Турция сократила закупки газа у Газпрома до 16-летнего минимума

Турецкий поток

Поставки Газпрома в страны Евросоюза по итогам 2019 года сократились на 0,7% по сравнению с предыдущим годом – до 175,8 млрд кубометров. При этом в структуре поставок рекордное падение наблюдается по объему экспорта в Турцию – он снизился на 35% или до минимального уровня с 2004 года, сообщает «Коммерсантъ».

Также значительно снизился экспорт газа в Эстонию – на 38%, Литву – на 32%, в Болгарию и Грецию – на 25%. Кроме того, сильно сократился экспорт в сторону крупнейшего партнера Газпрома – в Германию, показатель упал на 5 млрд кубометров или на 8,5%.

Наиболее заметное влияние на снижение экспорта в дальнее зарубежье оказало сокращение поставок в Турцию – на 35% или до 15,5 млрд кубометров. В структуре турецкого импорта около 10 млрд кубометров приходится на независимые компании, которые не могут себе позволить покупать импортный газ по более высокой цене, а продавать в Турции по регулируемым ценам, как делает государственная Botas, отметила Евгения Дышлюк из Газпромбанка. Поставки снижаются в связи с замедлением экономики Турции, а также из-за отсутствия субсидий для использования газа в электроэнергетике. Кроме того, на турецком рынке Газпрому приходится конкурировать с СПГ.

Центр энергетической экспертизы напоминает, ранее замглавы Газпрома Елена Бурмистрова говорила, что лучшим по объему поставок в Турцию для холдинга был 2017 года – тогда страна импортировала 29 млрд кубометров газа. При этом в компании оценивают перспективы экспорта в Турцию оптимистично, хотя и не исключают, что частично газ с запущенного ранее «Турецкого потока» в дальнейшем может быть перенаправлен в Европу.

Читайте по теме. Турция намерена стать лидером региона в сфере ВИЭ

energy-experts.ru

Facebook Comments