Новая технология получает дешевое и чистое электричество из воздуха

Устройство Air-gen, созданное американскими инженерами — это генератор, состоящий из пленки с белковыми проводами, который получает электричество из воздуха. Оно может работать месяцами, в том числе в темноте и в закрытых помещениях. В будущем такая технология сможет заряжать все домашние электроприборы, не включенные в сеть — электричество будет давать специальная краска, которой будут покрыты стены.

Новая технология, разработанная специалистами Массачусетского университета в Амхерсте, использует природный белок, выращенный с помощью протеобактерий Geobacter, для получения электричества из влаги в воздухе. Это возобновляемый, чистый и дешевый метод, который показывает лучшие результаты при относительной влажности 45%, но может работать даже в таких засушливых местах, как пустыня Сахара. Его преимущества перед солнечной или ветровой энергией в том, что он не зависит от погодных условий и работает даже в помещении, рассказывает Phys.org.

Для работы Air-gen нужна только тонкая пленка из белковых нанопроводов толщиной менее 10 микрон. Основание пленки состоит из электрода, а электрод меньшего размера частично покрывает пленку сверху. Она впитывает водяную пыль из атмосферы.

Сочетание электропроводности и химии протеиновых проводов, а также поры между проводами создают условия, генерирующие электрическое напряжение на протяжении минимум двух месяцев.

По словам изобретателей, такой генератор может питать небольшие электроприборы. В планах ученых — создание небольшого «пластыря» из нанопроводов, который будет обеспечивать энергией носимые медицинские устройства, фитнес-трекеры и смартчасы, которым не понадобятся, в таком случае, аккумуляторы.

Но конечная цель инженеров — создание масштабной системы питания. Например, краски, которую можно было бы нанести на стену квартиры, чтобы подзаряжать все домашние электроприборы.

Читайте по теме. Революционное зарядное устройство черпает энергию «из воздуха»

hightech.plus

Facebook Comments