Революционное зарядное устройство черпает энергию «из воздуха»

Samsung графеновые аккумуляторы

Исследователи Массачусетского технологического университета (MIT) создали зарядное устройство, которое позволит смартфону получать энергию для своей батареи буквально из окружающего пространства. В перспективе эта технология, при ее должном развитии, сделает владельца любого гаджета полностью независимым от розетки.

В последнее время в связи с резким ростом производительности смартфонов все острее стоит проблема низкой автономности этих гаджетов. При интенсивном его использовании батареи может не хватить и на полдня, в результате чего владельцу аппарата приходится либо постоянно искать розетку, либо носить с собой так называемый «пауэрбанк».

А между тем развитие гаджет-индустрии идет по пути отказа от любых проводных систем, включая и зарядку. Но существующие системы беспроводной подзарядки все равно требуют подключения к электросети, так что проблема мобильности остается нерешенной.

Именно эту проблему и решает поистине революционная разработка MIT. Недавно создатели системы презентовали ее рабочий прототип. Он представляет собой тонкую гибкую пленку с включенными в ее структуру элементами, чувствительными к электромагнитному полю любой интенсивности.

В сущности, эта пленка, которую легко можно прикрепить на корпус смартфона, выполняет роль своеобразной антенны. Попадающее на ее рабочую поверхность электромагнитное излучение преобразуется в постоянный ток мощностью около 40 микроватт.

Этого может быть достаточно для зарядки не слишком крупного гаджета, каким является телефон. А источником электромагнитного поля могут быть Wi-Fi-сети, которые функционируют почти по всей площади крупных городов.

В дальнейшем инженеры MIT рассчитывают увеличить мощность своей системы, чтобы она могла подзаряжать планшеты и даже нетбуки. Для этого достаточно просто увеличить площадь преобразователя, правда, в таком случае система перестает быть компактной.

teknoblog.ru

Facebook Comments