За 10 лет установленная мощность ветроэнергетики увеличится на 1200 ГВт

ветроэнергетика в Азии

Установленная мощность ветроэнергетики на планете будет продолжать расти. Согласно прогнозам консалтинговой компании Navigant, за ближайшие 10 лет будут введены в строй до 630 ГВт новых мощностей. Это больше, чем создано за всю историю отрасли до сегодняшнего дня.

По оценкам аналитиков, до 2030 года вложения в ветроэнергетики превысят сумму в 1 трлн американских долларов.

Интересно, что в странах, где традиционно сильна ветроэнергетика сегодня отмечается замедление этого рынка. Однако, все больше расширяется количество стран, готовых инвестировать серьезные суммы в ветроэнергетику. Технологии быстро развиваются, и себестоимость энергии от ветропарков с каждым годом становится все более низкой. Соответственно, все больше государств заинтересованы в использовании энергии ветра.

Таким образом, считают эксперты, установленная мощность ветроэнергетики ежегодно будет стабильно прибавлять примерно по 50 ГВт. Таков долгосрочный сценарий. Также, аналитики прогнозируют, что мощности офшорной ветроэнергетики будут увеличиваться на 15-16 процентов в год.

Отмечается, что прогноз консалтинговой компании Navigant не отличается излишним оптимизмом. Аналитики агентства Wood Mackenzie считают, что ветроэнергетика будет развивать еще более агрессивно, прибавляя по 60 ГВт ежегодно.

Читайте по теме. Мировая ветроэнергетика к 2040 году будет вырабатывать треть электроэнергии

Eenergy.media

Facebook Comments