Автономные солнечные электростанции дают энергию для 420 млн человек в мире

автономные солнечные электростанции

Уже сегодня автономные солнечные электростанции обеспечивают энергией около 6% населения планеты. К такому выводу пришли эксперты Всемирного Банка. По их мнению, в долгосрочной перспективе пользователями автономных энергетических установок могут стать до 2 млрд людей.

По подсчетам специалистов Всемирного банка, сегодня около 850 миллионов человек не имеют доступа к электричеству. А еще около миллиарда жителей Земли подключены к ненадежным сетям. Особенно эта проявляется в странах центральной Африки и южной Азии, а также на удаленных островах Тихого океана.

Автономные солнечные электростанции могли бы стать для людей оптимальным решением проблемы отсутствия или дефицита электроэнергии. Однако, подобная электрификация пока наталкивается на бедность населения – многие люди просто не имеют средств для покупки солнечных панелей. Хотя многим это удается.

Впрочем, автономные солнечные электростанции сегодня с удовольствием в массовом порядке устанавливают и вполне зажиточные жители на всех континентах. На данный момент на планете уже функционирует почти 200 млн систем на основе солнечной энергетики. Особенной популярностью автономные энергетические системы пользуются в Европе, Америке и Австралии, где достаточно высокие тарифы на электроэнергию, и установка солнечных панелей быстро окупается.

По мнению специалистов, в долгосрочной перспективе пользователями автономных солнечных электростанций станет не менее 2 млрд человек, что будет соответствовать 25% всего населения планеты. Быстрому развитию фотовольтаики будет способствовать развитие и удешевление технологий – уже в ближайшие 10 лет ожидается значительное снижение цен на солнечные панели и системы хранения электроэнергии.

Читайте по теме. Солнечная энергетика в Европе показала взрывной рост

Eenergy.media

Facebook Comments