В Германии запустят 41 электричку на «зеленом» водороде

водородные поезда

К концу 2021 неэлектрифицированная железнодорожная линия на северо-западе Германии в федеральной земле Нижняя Саксония полностью откажется от дизельных локомотивов.

На стокилометровом маршруте между городами Бремерхафен, Куксхафен, Букстехуде и Бремерферде запустят 14 электричек на водороде.

В поездах, которые производят электроэнергию в топливных элементах в ходе химической реакции между водородом и кислородом, вместо выхлопов выходит вода.

Такие же водородные электрички решили использовать и в федеральной земле Гессен. В мае 2019 французский концерн Alstom, который выпускает поезда на водороде, получил заказ объемом в 500 млн евро на 27 поездов. С 2022 их планируется использовать для пригородного сообщения с горным массивом Таунус на северо-западе от Франкфурта-на-Майне.

В результате Федеративная республика Германия станет бесспорным мировым лидером в сфере водородного железнодорожного транспорта. Тем более, что интерес к инновационным поездам Alstom проявляют и другие федеральные земли. С некоторыми из них сейчас ведутся «активные переговоры», сообщил глава немецкого филиала концерна Йорг Никутта.

На данный момент в Германии эксплуатируются два пока единственных в мире водородных поезда Coradia iLint.

Читайте по теме. В Германии в рейс выйдут «водородные» поезда

ecotown.com.ua

Facebook Comments