Кыргызстан попросил Россию снизить цену на газ

спрос на газ

Кыргызстан попросил Россию снизить цену на природный газ, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства республики.

Вице-премьер Кыргызстана Эркин Асрандиев провел онлайн-встречу с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Оверчуком. Как сообщается, одним из важных вопросов, поднятых в ходе встречи, стало снижение цены на газ.

“Для нас этот вопрос является очень чувствительным. Распространение коронавирусной инфекции, снижение деловой активности, девальвация национальной валюты привели к снижению покупательской способности населения. Поэтому киргизская сторона просит пересмотреть вопрос цены на природный газ. Конечно, этот вопрос нельзя решить в одночасье, но мы надеемся на положительный ответ”, — процитировала слова Асрандиева в ходе встречи пресс-служба кабмина Кыргызстана.

По словам вице-премьера, также Кыргызстан предложил рассмотреть возможность использования свободных средств Российско-Киргизского фонда развития при финансировании бизнеса в рамках пакета антикризисных мер. “В свою очередь, российская сторона обещала рассмотреть предложения Кыргызстана”, — отметили в пресс-службе.

В ходе встречи было отмечено, что Кыргызстану и России, несмотря на пандемию коронавируса в мире, “необходимо идти дальше и расширять экономическое сотрудничество”.

Россия является основным поставщиком природного газа в Кыргызстан. В 2014 году “Газпром” приобрел 100% акций киргизского национального газового оператора “Кыргызгаз” за 1 доллар и взял на себя долговые обязательства киргизской компании.

Читайте по теме. Правительство Кыргызстана утвердило тарифную политику на электроэнергию

1prime.ru

Facebook Comments