Первый катамаран на солнечной энергии пошел в серийное производство

катамаран на солнечной энергии

Первый серийный катамаран на солнечной энергии уже начал бороздить просторы мирового океана. По словам разработчиков из Azura Marine (Сингапур) новое судно способно безостановочно плыть, используя исключительно энергию Солнца.

Необычная яхта-катамаран Aquanima на днях была спущена на воду у берегов экзотического острова Бали. Судно оборудовано солнечными батареями и электродвигателем, благодаря которым оно способно безостановочно плыть без расхода топлива и остановок для заправки.

Разработчики обещают исключительно приятное и экологичное плавание – без затрат на покупку топлива и неприятных запахов, вибрации дизеля и загрязнения океана. Более того, судно не нуждается и в пополнении запасов воды в порту – оно оборудовано установкой по опреснению и очистке живительной влаги. Длина Aquanima – 40 метров, ширина – 6 метров.

За световой день катамаран на солнечной энергии может пройти до 120 морских миль. Весь день яхта идет на солнечной энергии, излишки которой запасаются для использования в темное время суток. Общая площадь гелиопанелей – 55 квадратных метров. Кстати, солнечная крыша достаточно прочная – там можно ставить лежаки для загорания, устраивать танцы и вечеринки.

При желании на катамаран можно поставить мачту и оборудовать парусами. Цена такой яхты в базовой комплектации составляет 500 тысяч евро.

Читайте по теме. По морям и океанам! Разработан катамаран с неограниченным запасом хода

Eenergy.media

Facebook Comments