Нефтегазовый гигант Equinor инвестирует в исследование термоядерного синтеза

Equinor

Крупная нефтегазовая компания Equinor (бывш. Statoil ASA) приобрела акции американского стартапа Commonwealth Fusion Systems, который является одним из лидеров исследований в области термоядерного синтеза. Таким образом, компания расширяет портфель зеленых активов, в котором уже есть проекты в области солнечной и ветровой энергетики.

Стартап Commonwealth Fusion Systems, которым заинтересовался нефтегазовый гигант Equinor, достаточно долго занимается исследованиями в области термоядерного синтеза. В данный момент компания разработала токамак на основе высокотемпературных сверхпроводящих магнитов. Специалисты надеются, что они смогут поставить этот термоядерный реактор на коммерческую основу к началу тридцатых годов.

По мнению многих специалистов, термоядерный синтез сможет стать главной энергетической технологий 21 века, которая даст людям доступ к практически неограниченной энергии и вытеснит ВИЭ. При этом токамаки будут безопасны, а их отходы практически не повлияют на экологию. Также, работа таких реакторов будет постоянной, в отличие от ВЭС и СЭС, которые зависят от погоды и не могут похвастать стабильной работой.

В то же время, достаточно большая армия скептиков считает, что нет смысла надеяться на эту технологию. Исследования термоядерного синтеза длятся уже более 60 лет, однако до сих пор не удалось создать коммерчески выгодный токамак. Более того, до сих пор непонятно, сколько будет стоить энергия, полученная при помощи термоядерного синтеза. Возможно, постоянно падающие цены на зеленую энергетику и водородные технологии окажутся выгоднее энергии от токамаков, и данная технология окажется невостребованной, даже если они появится в обозримом будущем.

Читайте по теме. Разработан более безопасный способ запуска реакции термоядерного синтеза

Eenergy.media

Facebook Comments