Во Франции будут преобразовывать излишнюю «зеленую» энергию в водород

В 2021 году во Франции запустят комплексную энергоустановку по преобразованию излишней «зеленой» электроэнергии в водород, который в дальнейшем будет использоваться как топливо для газовой турбины.

Сейчас для реализации проекта HYFLEXPOWER создан консорциум, в который входят компании Engie Solutions (Франция), Siemens Gas and Power (Германия), Centrax (Великобритания), Arttic (Франция), немецкий аэрокосмический центр German Aerospace Center DLR и четыре европейских университеты.

Проект будет реализовываться на площадке предприятия Smurfit Kappa во французской коммуне Сайя-сюр-Вьенна (Saillat-sur-Vienne), где компания Engie Solutions эксплуатирует энергоблок комбинированного цикла мощностью 12 МВт, что производит, в том числе, пар для нужд предприятия. «Модернизированная действующая промышленная газовая турбина Siemens SGT-400 позволит превращать накопленный водород в электрическую и тепловую энергию, – отмечают в Siemens. – В ходе демонстрационных испытаний питания газовой турбины будет осуществляться смесью природного газа и водорода и в конечном итоге позволит перевести установку на 100% использование водорода – как результат турбина SGT – 400 сократит выбросы CO2 на 65 тыс. тонн в год при базовой нагрузке».

Проект рассчитан на четыре года и будет реализовываться в несколько этапов. В рамках первого этапа в прошлом месяце заключен контракт и начаты инженерные разработки. В 2021 году на опытно-демонстрационной площадке будет смонтирована установка по производству и хранению водорода. На 2022 запланирована установка газовой турбины, работающей на смеси природного газа и водорода, и демонстрация работы пилотной установки. В 2023 году состоится пилотная демонстрация возможности работы турбины со 100% долей водорода в составе смеси, произведенной с использованием излишков «зеленой» электроэнергии.

Основное финансирование проект общей стоимостью € 15,2 млн. получит от Еврокомиссии в рамках программы по исследованиям и инновациям Horizon 2020.

Проект HYFLEXPOWER призван доказать, что водород можно производить из электроэнергии на базе ВИЭ, накапливать, а затем использовать в качестве топлива (топливная смесь с природным газом с содержанием водорода до 100%) для газотурбинных установок теплоэлектроцентралей.

Читайте по теме. Водородный грузовик Nikola: стартап хочет повторить успех компании Tesla

ecotown.com.ua

Facebook Comments