Инвестиции в ВИЭ в 2021 году превысят вложения в углеводороды

зеленая экономика в Казахстане

Инвестиции в ВИЭ продолжают расти. По мнению специалистов банка Goldman Sachs уже в 2021 году произойдет историческое событие, когда возобновляемая энергетика победит ископаемую по уровню вложений.

Инвестиции в ВИЭ постоянно растут на протяжении двух последних десятилетий и этот процесс ускоряется. Если по итогам 2014 года вложения в зеленую энергетику составляли около 15 процентов, то в 2021 году этот показатель достигнет 24-25%. Более того, отмечается, что зеленым проектам становится гораздо найти инвесторов, а проценты по займам для них существенно дешевле, чем для энергетики, основанной на ископаемых ресурсах.

Эксперты Goldman Sachs считают, что инвестиции в ВИЭ, «зеленые» технологии и сопутствующую инфраструктуру могут составить 15-16 трлн долларов в ближайшие 10 лет.

Также отмечается, что все больше нефтегазовых гигантов расширяют свой портфель за счет «зеленых» проектов. Если по итогам 2018 года инвестиции в возобновляемую энергетику оценивались в 3-4%, то уже в 2021-2022 годах крупные нефтяные компании доведут этот показатель до 15%.

По мнению специалистов, зеленые технологии уже достигли серьезного прогресса, массово используются в коммерческих целях и их стоимость постоянно падает.

Между тем, снижение инвестиций в нефтегазовую отрасль в будущем может привести к дефициту углеводородов и повышению цен на них.

Читайте по теме. Глобальные инвестиции в ВИЭ превысили $282 млрд в 2019 году

Eenergy.media

Facebook Comments