Новая технология Quick Charge 5 заряжает смартфон за 15 минут

Samsung графеновые аккумуляторы

Компания представила стандарт Quick Charge 5, обещающий самый внушительный скачок в эффективности зарядки смартфонов. Новый стандарт заряжает батарею на 50% всего за 5 минут, а полностью — за 15 минут. Конечно, реальные показатели окажутся несколько скромнее, но прогресс все равно впечатляет.

Прошло четыре года с тех пор, как Qualcomm представила четвертое поколение стандарта быстрой зарядки, а улучшенная версия Quick Charge 4+ стала доступна в 2017. Однако нынешнее обновление стало самым существенным шагом вперед для компании — по крайней мере, в том, что касается скорости зарядки, пишет Verge. Если верить утверждениям Qualcomm, пятое поколение на 70% эффективнее четвертого, в 4 раза быстрее и при этом сохраняет температуру на 10 градусов ниже, чем в ранней версии.

Технология Quick Charge 5 поддерживает зарядку мощностью выше 100 Вт и способна пополнить запас энергии разряженной батареи до 50% за 5 минут, и полностью зарядит ее за 15 минут.

Основная хитрость тут в том, чтобы разделить батарею на две отдельных ячейки и заряжать их одновременно. Другое усовершенствование — использование стандарта PD-PPS, который позволяет осуществлять еще больший контроль над напряжением и уровнем тока во время зарядки. Преимущество еще и в том, что Quick Charge 5 теоретически стал универсальным — любое устройство USB PD-PPS может зарядить смартфон, поддерживающий протокол пятого поколения.

Насколько полезно такое ускорение для самого телефона — вопрос открытый. Принято считать, что быстрая зарядка вредна для аккумулятора и сокращает срок его службы, но насколько серьезно — еще предстоит установить. Но если 15-минутная технология приживется, можно будет избавиться от необходимости не забывать ставить гаджеты заряжаться на ночь, это можно будет сделать в любой момент.

В конце прошлого года президент Qualcomm Кристиано Амон заявил, что смартфоны доживают свой век, и очень скоро им на смену придут функциональные AR-очки. Причина смены платформ — в появлении быстрой связи, повышении мощности процессоров и миниатюризации новых технологических решений.

Читайте по теме. Суперзарядка для смартфона: полный аккумулятор за 13 минут

hightech.plus

Facebook Comments