Водородный парусник на подводных крыльях сможет разгоняться до 93 км/ч

Концепт роскошной яхты рассчитан на богатых и знаменитых — минимум экипажа, никаких проблем с такелажем, все автоматизировано. Плюс забота о природе — судно оборудовано водородными топливными элементами и солнечными панелями на 150 кВт. Можно разогнаться до 93 км/ч. А еще можно убрать крышу и спать в каюте под открытым небом.

Компания Nemesis Yacht представила концепт водородного судна на подводных крыльях, способного развивать скорость до 50 узлов или 93 км/ч. Если это действительно так, то Nemesis One станет одной из самых скоростных яхт на рынке, при этом не будет использовать углеродное топливо, пишет New Atlas. Водородные элементы дополнят приличных размеров аккумулятор, подключенный к солнечным панелям площадью 750 кв. метров. Они смогут вырабатывать до 150 кВт энергии.

Это еще не все чудеса. Nemesis обещает, что для путешествия на яхте понадобится минимум экипажа, поскольку все процессы управления огромным парусом Oceanwings автоматизированы. Вместо канатов тут гидравлические и электрические системы, подключенные к бортовому компьютеру. Они задают угол поворота паруса, наклон и прочие параметры в соответствии с направлением ветра.

Парус, разработанный французской компанией Ayro, автоматически поднимается и опускается как гармошка. По словам представителей Nemesis, его эффективность в 2,6 раз превышает эффективность обычного паруса такого же размера.

На воде яхта может двигаться полностью автономно, распознавая объекты с помощью лидара и отслеживая высоту, форму и частоту волн. Крылья тоже подстраиваются к потребностям пассажиров. В скоростном режиме крыло с наветренной стороны поднимается над водой, чтобы снизить трение.

При этом у Nemesis One будут внушительные размеры: длина 101 метр, ширина 39 метров, высота паруса — 89 метров. Палуба и каюты выглядят на 3D-модели дорого и богато, а крышу можно поднять, чтобы спать под звездным небом. Кроме того, весь жилой модуль сделан съемным, так что у причала можно снять его краном и выгрузить на сушу. Видимо, чтобы заменить на новый, если планировка приелась.

В начале года пятипалубную яхту на водородом топливе приобрел основатель Microsoft Билл Гейтс. Судно класса «люкс» с бассейном, спа-салоном, вертолетной площадкой и прочими атрибутами роскоши строит для него голландская компания Sinot.

Читайте по теме. Солнечная яхта для бесконечного плавания

hightech.plus

Facebook Comments