Ирландия устанавливает «умные» счетчики для перехода к безуглеродной энергетике

Проект реализует ирландская компании по управлению строительством и обслуживанием передающих сетей ESB Networks в рамках первого этапа Национальной программы по установке интеллектуальных счетчиков электроэнергии.

Предполагается, к 2025 году в домах, на фермах и предприятиях Ирландии будет установлено 2,4 млн счетчиков.

Реализация проекта, которая осуществляется поэтапно, началась осенью 2019 в городах Корк (Cork), Лейиш (Laois) и Килдэр (Kildare). До конца 2020 года в стране будет заменено 200 тыс. счетчиков электроэнергии, а в последующие пять лет будет ежегодно заменяться около 500 тыс. счетчиков. Поставщики электроэнергии начнут предоставлять услуги потребителям с использованием интеллектуальных счетчиков начиная с 2021 года.

Для реализации проекта Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank, EIB) предоставит кредит в размере € 150 млн сроком на 15 лет.

Выполнение программы по установке интеллектуальных счетчиков электроэнергии будет способствовать реализации в Ирландии Национального плана по борьбе с изменениями климата (National Climate Action Plan), а также сделает значительный вклад в переход страны к низкоуглеродной энергетики.

Читайте по теме. Ирландия форсирует развитие ВИЭ

elektrovesti.net

Facebook Comments