Все ТЭЦ Алматы переведут на газ

Предварительные расчеты и анализ возможности перевода с угля на газ ТЭЦ-3 завершены в 2019 году. Эти работы включали также и рассмотрение технических условий на подключение станции к газовой сети Алматы. Самрук-Энерго начал необходимые корпоративные процедуры, связанные с разработкой технико-экономического обоснования  (ТЭО) проекта реконструкции.

В настоящее время материалы предварительных исследований направлены в Инвестиционно-инновационный совет и Правление компании. При этом вопросы по определению источников финансирования, в том числе, за счет бюджетных средств и/или средств Фонда находится на стадии обсуждения.

Напомним,  с 2017 года  полностью на газовое топливо переведена Алматинская ТЭЦ-1. В 2020 году в рамках проекта минимизации воздействия на окружающую среду принято решение о модернизации и переводе на газ Алматинской ТЭЦ-2. Все эти масштабные мероприятия соответствуют основным стратегическим целям компании: обеспечение потребителей надежным снабжением тепловой и электрической энергией;снижение экологического воздействия на окружающую среду за счет внедрения более эффективных технологий.

ТЭЦ-3 является одной из трех теплоцентралей в городе, входящих в структуру АО «АлЭС» – одной из компаний Алматинского энергокомплекса АО «Самрук-Энерго». Алматинцам известная как ГРЭС, станция входит в число основных производителей базовой мощности в городе при ее дефиците. ТЭЦ-3, была введена в эксплуатацию в 1962 году. Она расположена в промышленной зоне п. Отеген-Батыр и обеспечивает электро и теплоснабжение поселка и ряда близ расположенных промышленных предриятий. В настоящее время оборудование ТЭЦ-3 отрабатывает ресурс, имеет недостаточную эффективность.

Ожидается, что после завершения строительства помимо экологической составляющей будет значительно увеличен парковый ресурс станции и возрастут ее маневренные возможности.

Facebook Comments