Экспорт каменного угля сократился в тоннах на 8% за год, в деньгах — сразу на 28%

За январь–октябрь 2020 года в стране добыли 91,1 млн тонн угля — на 1,8% меньше, чем годом ранее. В денежном выражении добыча угля составила 268,7 млрд тг.

Основной объём добычи традиционно приходится на Павлодарскую и Карагандинскую области, где работают такие крупные компании по добыче каменного и бурого угля, как ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Майкубен-Вест», ТОО «Ангренсор Энерго» (Павлодарская область), входящее в состав Евразийской группы (ERG) АО «Шубарколь комир» (Карагандинская область) и другие.

Для справки: за полный 2019 год добыча в секторе составляла 115 млн тонн, минус 2,9% за год.

Добыча непосредственно каменного угля с начала года составила 83,9 млн тонн, сократившись на 1% за год. В том числе 10,7 млн тонн пришлось на энергетический уголь, и 8,6 млн тонн — на коксующийся.

Бурого угля добыли 3,9 млн тонн, минус 8,3% за год. Добыча угольного концентрата сократилась сразу на 11,2%, до 3,3 млн тонн.

На коммунально-бытовые нужды регионов и населения РК отгружено 8 млн тонн угля. По состоянию на 11 ноября 2020 года обеспеченность коммунально-бытового сектора страны запасами угля составляет 85,8% от общей потребности на зиму, обеспеченность населения — 83,9%, сообщает МИИР РК. Акиматы Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской областей и городов Алматы и Шымкента полностью обеспечили поставки угля для коммунально-бытового сектора. Акиматы Западно-Казахстанской области и Шымкента полностью закрыли и потребности населения.

По итогам 9 месяцев казахстанские компании отправили на экспорт 16 млн тонн угля на 238,7 млн долл. США. Сокращение экспорта в натуральном выражении составило 7,6%, в деньгах — сразу 27,9%. Практически весь экспортный уголь отправлен в страны СНГ: 15,8 млн тонн на 218,7 млн долл. США. Основной импортёр казахстанского угля — Россия.

В остальные страны мира было отправлено 196,3 тыс. тонн угля на 20 млн долл. США. Основным импортёром среди стран вне СНГ стал Китай.

На внутреннем рынке страны средняя цена тонны угля в рознице в октябре составила 13,1 тыс. тенге — на 3,9% больше, чем в прошлом году.

Дороже всего тонна угля обходится жителям Уральска, Туркестана и Кызылорды. Дешевле всего уголь стоит в Семее, Караганде и Усть-Каменогорске.

Читайте по теме. Уголь в Казахстане – энергия будущего?

energyprom.kz

Facebook Comments