Тасмания на 100% обеспечила себя возобновляемой электроэнергией

Тасмания заявила о том, что теперь она полностью может обеспечивать свое население электроэнергией из возобновляемых источников. В ближайший год они начнут генерировать даже чуть больше энергии, чем им нужно.

Правительство Тасмании объявило, что оно стало первым австралийским штатом и одной из первых юрисдикций в мире, которое полностью обеспечило себя энергией из возобновляемых источников.

В заявлении министра энергетики Тасмании Гая Барнетта отмечается, что штат стал полностью самодостаточным и может использовать только электроэнергию из ветряных и гидроэнергетических проектов штата.

При этом власти отметили, что Тасмания уже давно является одним из самых экологически чистых источников электроэнергии в Австралии, а большие гидроэнергетические ресурсы штата обеспечивают основную часть электроэнергии в стране. Штат начал свой путь к возобновляемой энергетике в 1895 году со вводом электростанции Duck Reach в Лонсестоне, она стала первой государственной гидроэлектростанцией в южном полушарии.

Tasmanian Renewable Energy Action Plan

Власти также отметили, что ранее Тасмания зависела от дополнительных поставок газа и импортных поставок угля. Однако с ростом ветроэнергетики в штате они уменьшили зависимость от дополнительных поставок электроэнергии на основе ископаемого топлива.

Барнетт отметил, что Тасмания достигла 100% обеспечения возобновляемой энергией после ввода одной из последних ветряных турбин на электростанции в гавани Грэнвилла. Исследователи будут расширять и увеличивать объемы объекта, который находится на западном побережье штата.

Когда они введут в эксплуатацию последние две турбины, Тасмания будет иметь доступ к 10741 ГВт-ч возобновляемой энергии — это намного больше, чем средние годовые потребности в электроэнергии населения штата.

Читайте по теме. Тасмания планирует вырабатывать 200% потребляемой электроэнергии на основе ВИЭ к 2040 году

hightech.fm

Facebook Comments