На орбите успешно испытан революционный йодный электродвигатель

Французский стартап ThrustMe провел первые орбитальные испытания инновационного электрического двигателя на йоде, доказав способность изменения орбиты малого спутника CubeSat. Такая система позволяет быстро менять высоту, избегая столкновений и сокращая и так уже немалое количество космического мусора.

Первый электрический двигатель на йоде NPT30-I2-1U был установлен на малом спутнике CubeSat 12U. Он был отправлен на орбиту на борту ракеты «Чнчжэн-6» еще в ноябре. Несколько недель ушло на ввод в эксплуатацию, после чего двигатель был запущен дважды на 90 минут. Прожиг привел к изменению высоты орбиты на 700 метров.

По словам представителей компании ThrustMe, результаты испытаний доказали эффективность йода в качестве топлива для электрического движителя и стал шагом навстречу коммерциализации системы. К ее преимуществам относится ускоренная смены орбиты и быстрый вход в атмосферу отработавших аппаратов. Это позволяет снизить количество космического мусора на низкой околоземной орбите.

Кроме того, легкая система обеспечивает спутники достаточной тягой для поддержания высоты и предотвращения столкновений. Взрывы оставшегося в космических аппаратах топлива и батарей и столкновения между спутниками — главная причина роста количества орбитальных обломков, пишет Space News.

По оценкам Европейского космического агентства, на январь 2021 на орбите Земли находится более 34 000 обломков размером более 10 см и 900 000 объектов от 1 до 10 см. Вращаясь со скоростью несколько километров в секунду, даже мелкий фрагмент может стать угрозой для космического корабля или МКС.

Как считают в ThrustMe, использование йодного топлива — это прорыв для спутниковой промышленности. Оно позволяет доставлять клиентам полностью заправленные двигательные установки, а также значительно упростить и ускорить процесс интеграции спутников.

Большинство современных спутников используют дорогое ксеноновое или криптоновое топливо, которое требует хранения под давлением. В отличие от них твердый йод при нагревании становится газом, минуя фазу жидкости.

ThrustMe собираются провести в ближайшем будущем еще несколько испытаний.

Пару лет назад получил от NASA средства на разработку аналогичного инновационного электрического двигателя для микроспутников американский стартап ExoTerra Resources. Он также использует дешевый и безопасный йод вместо дорогого и взрывоопасного ксенона.

Читайте по теме. В США впервые целиком напечатали ионный двигатель для спутников

hightech.plus

Facebook Comments