Спутники помогут найти утечки тепла на Земле

По данным The Guardian, на этой неделе британская спутниковая компания Satellite Vu объявит о том, что первая партия ее специальных спутников, способных фиксировать утечки тепла на Земле, будет запущена на орбиту при помощи ракеты Falcon 9 компании Space X. Этот британско-американский проект призван не только повышать энергоэффективность объектов на Земле, фиксируя ненужные утечки тепла в домах или предприятиях, но и бороться с глобальным потеплением.

Спутники оборудованы высокоточными и высокочувствительными инфракрасными сенсорами, при помощи которых можно будет составлять карту утечек тепла в тех или иных районах Земли. Поиск таких утечек также поможет совершенствовать конструкции зданий и экономить энергию.

Следующая партия таких спутников будет отправлена на орбиту в ближайшие два-три года и, возможно, уже с британских космодромов, которые сейчас строятся в Корнуолле и на Шетландских островах. Под этот проект Satellite Vu привлекла около £20 млн венчурных инвестиций и получила гранты от Британского космического агентства и Европейского космического агентства.

Китайский спутник квантовой связи взял под защиту энергосистему страны

kommersant.ru

Facebook Comments