В течение 15 лет цена ветровой энергии снизится на 35% и будет падать дальше

зеленая энергетика в Казахстане

Технологический прогресс и рост коммерческой активности в секторе альтернативной энергетики продолжат снижать цены на энергию ветра быстрее, чем предсказывали все предыдущие прогнозы. В новом прогнозе эксперты Национальной лаборатории им. Беркли при Минэнерго США ожидают падения цен на 17-35% к 2035 году и на 37-49% — к 2050-му. Этому будут способствовать турбины большего размера, сокращение капитальных и эксплуатационных затрат и другие технологические улучшения.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Energy, приводит результаты анализа, проведенного 140 экспертами по трем областям ветроэнергетики: сухопутной, морской стационарной и морской плавучей. Судя по результатам, падение цен на ветровую энергию по всем трем категориям будет вполовину значительнее, чем предсказанное ими же в 2015 году, сообщает RWE.

По наиболее вероятному сценарию нормированная стоимость электроэнергии ветра снизится к 2035 году на 17-35% и на 37-49% к 2050 году по всем трем категориям, по сравнению с показателями 2019 года. Нормированная стоимость отражает среднюю себестоимость производства энергии в течение всего жизненного цикла электростанции. Эта метрика полезна при оценке технологического прогресса.

Среди трех категорий ветроэнергетики наиболее существенный спад цен ожидается в морской сфере, при этом разрыв между стационарными и плавучими ветряками будет сокращаться.

Несмотря на развитие технологий морских и сухопутных технологии выработки электроэнергии из ветра, пространство для непрерывного роста эффективности остается, и цены продолжат падать: эксперты предсказывают возможность снижения цен к 2035 по наиболее радикальному сценарию на 38-53% и на 54-64% к 2050 году. Однако вероятность такого развития событий — 10%.

Главным двигателем снижения себестоимости электроэнергии авторы называют размеры турбин. В случае сухопутных станций они отразятся не только на показателях генераторов, но и на других факторах, повышающих производительность (в среднем, с 2,5 МВт в 2019 до 5,5 МВт в 2035) — диаметре ротора и высоте ступицы. Морские турбины станут еще больше — до 17 МВт.

Плавучих ветровых турбин станет к 2035 больше — до 25% новых морских проектов.

По подсчетам Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), выработка энергии морского ветра может возрасти по всему миру с 29,1 ГВт в 2019 году до 234 ГВт в 2030-м. Они прогнозируют в ближайшие 10 лет экспоненциальный рост этого сектора чистой энергетики в азиатско-тихоокеанском регионе, а также продолжение уверенного роста в странах Европы.

Читайте по теме. Мировая ветроэнергетика обгонит АЭС и ГЭС по объемам генерации до 2030 года

hightech.plus

Facebook Comments