Великобритания построит гигантский ветропарк в 1000 км от своего побережья

Англо-американская компания Hecate Independent Power (HIP) объявила о планах на строительство огромной ветровой электростанции в Северной Атлантике стоимостью $30 млрд. Ее мощность составит 10 ГВт. Первые ветрогенераторы будут расположены вблизи берегов Исландии и соединены с сушей подводным силовым кабелем длиной свыше 1000 км. Ввод в эксплуатацию первых элементов станции намечен на 2025 год.

HIP — совместное предприятие, состоящее из Hecate Wind, подразделения американского холдинга Hecate, специализирующегося на возобновляемой энергетике, и британского производителя электростанций, который раньше занимался строительством газовых ТЭС. Атлантический проект HIP будет состоять из ветрогенераторов мощностью 10 ГВт, стационарных и плавучих, сообщает Electrek.

Проект будет состоять из рассредоточенных ветровых ферм мощностью по 1 ГВт, каждая из которых будет находиться в отдельной точке Северной Атлантики. Они расположены вдали от существующих станций морского ветра, чтобы защитить энергосеть страны от слишком большой нагрузки в одном регионе. Первые две фермы разместят у южного и восточного берегов Исландии. Одни они создадут 15 000 новых рабочих мест в Великобритании.
Ветровая электростанция будет соединена с Британией длинными высоковольтными подводными силовыми кабелями, для производства которых на северо-востоке Англии будет построена отдельная фабрика стоимостью $277 млн.

«Мы расширим зону британской выработки ветровой энергии за пределы традиционных территориальных вод, раздвинем границы существующих кабельных технологий, чтобы вырабатывать энергию за 1000 с лишним км от сухопутных станций в Англии», — сказал Тони Балдри, председатель HIP.

Ввод проекта в эксплуатацию намечен на начало 2025 года.

Технологический прогресс и рост коммерческой активности в секторе альтернативной энергетики продолжат снижать цены на энергию ветра быстрее, чем предсказывали все предыдущие прогнозы. Этому будут способствовать турбины большего размера, сокращение капитальных и эксплуатационных затрат и другие технологические улучшения.

Читайте по теме. £11 млн стерлингов для предпринимателей в сфере ВИЭ предлагает Великобритания

hightech.plus

Facebook Comments