Toyota взялась построить в Фукусиме город, работающий на водороде

Планы строительства пилотного экологически чистого города, работающего на водороде, обнародовали японская префектура Фукусима и автомобильная компания Toyota Motor.  Цель состоит в том, чтобы добиться продвигаемой центральным правительством Японии углеродной нейтральности в масштабах города и внедрить эту технологию в другие районы страны. Выбор конкретной префектуры связан с тем, что власти Фукусимы продвигают использование водородной энергетики с момента ядерной аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году.

Проект должен стартовать в 2022 году в двух городах префектуры — Иваки и Корияма.

В планы входит перевод на водородную энергетику крупной сети круглосуточных магазинов и оператора супермаркетов. Для доставки товаров будут использоваться десятки грузовиков на водородных топливных элементах.

Завод в префектуре обеспечит городам часть необходимого для их функционирования водорода. Водородные электрогенераторы будут установлены в магазинах и на заводах, чтобы обеспечивать электроэнергией транспортные средства, освещение и оборудование.

Фукусима и Toyota планируют в рамках проекта отработать водородные технологии и инфраструктуру, необходимые для города с населением около 300 тысяч человек.

Напомним, компания Toyota продвигает также использование автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на водороде, что позволяет переориентировать имеющиеся заделы по бензиновым автомобилям. Так, в мае в автогонках в префектуре Сидзуока принял участие водородный автомобиль компании.

Проблема с водородными технологиями в том, что километр пути на водороде обходится в полтора раза дороже бензинового из-за дороговизны топлива. Вдобавок, для получения сколько-нибудь дешевого водорода приходится сжигать ископаемое топливо с большими выбросами того же углекислого газа, а более экологически чистые технологии электролиза обходятся сильно дороже и имеют низкую производительность.

Читайте по теме. Toyota разработала новый водородный двигатель

atomic-energy.ru

Facebook Comments