«Террабоксы» превращают песок в солнечные батареи

Стартап Maana Electric разрабатывает «террабоксы», которые смогут создавать солнечные панели, используя только песок, для выработки электроэнергии, чтобы помочь в борьбе с изменением климата. Компания также надеется выйти и за пределы Земли, отправив свои «террабоксы» на Луну и Марс, чтобы помочь будущим космическим колонистам с их потребностями в энергии.

Процесс создания продукта компании Terrabox кажется слишком простым, чтобы быть правдой. Как объясняет Maana Electric, – «Terrabox представляет собой полностью автоматизированный завод, способный производить солнечные панели, используя только песок в качестве сырья и электричество».

Мини-заводы помещаются внутри транспортных контейнеров, что означает, что их можно транспортировать в отдаленные пустынные районы, где они могут производить солнечные панели, необходимые для сбора чистой солнечной энергии. Помимо помощи в борьбе с изменением климата, потенциально революционный продукт может также помочь снизить зависимость от операторов возобновляемых источников энергии.

Maana Electric заявляет, что в 2022 году он опробует свою технологию на Земле, а также разработает версию своего Terrabox для Луны, которая предназначена для преобразования лунного реголита в кремний высокой чистоты. Теоретически это должно позволить производить один мегаватт солнечных панелей в год. В процессе создания солнечных панелей также выделяется кислород в качестве побочного продукта, который будущие астронавты могут использовать для создания пригодной для дыхания среды в космосе.

Генеральный директор компании Йост ван Оршот сказал, что Terrabox, созданный для Земли, и тот, который сделан для космоса, используют примерно 60 % одной и той же технологии.

Благодаря миссиям NASA Artemis и Lunar Gateway, технология Maana Electric может помочь установить присутствие человека на нашем ближайшем небесном соседе.

По данным немецкой солнечной компании Desertec, покрытие только небольшого участка пустыни Сахара солнечными панелями может обеспечить достаточно энергии для всей планеты – так что представьте, чего можно было бы достичь, если установить на Луне большие солнечные фермы.

Читайте по теме. С начала 2021 года зеленая энергетика получила рекордный объём инвестиций

building-tech.org

Facebook Comments