Талибы хотят возродить “похороненный” было проект TAPI

газопровод

Движение “Талибан” (запрещено в РФ) собирается все же запустить замороженный проект TAPI. Это газопровод, который должен был соединить Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию.

“Афганистан – это связующее звено между Центральной и Южной Азией, мы также работаем над тем, чтобы быть частью этих связей, и над многими другими проектами. У нас есть такие крупные проекты, как газопровод TAPI, проект по дорогам и железным дорогам, которые мы в движении надеемся начать”, — заявил представитель движения Сухейл Шахин в интервью телеканалу Sky News.

Собственно, талибов можно понять. Ведь ежегодные транзитные доходы Афганистана от эксплуатации газопровода TAPI должны составить до 1 млрд долларов. Кроме того, довольно значимым компонентом проекта строительства газопровода становится его социальная составляющая – эта газотранспортная магистраль может обеспечить работой лишь в Афганистане 12 тыс. человек.

Каковы характеристики TAPI

Нужно отметить, что этот газопровод до сих пор остается ребусом со многими неизвестными. Протяженность TAPI – 1735 километров. Из которых свыше 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 – по территории Афганистана, 800 – по территории Пакистана. От населенного пункта Фазилка туркменский газ пойдет далее в Индию.

Ежегодная мощность газовой магистрали составит до 33 млрд кубометров газа. Во время строительства будет создана серьезная инфраструктура газовой магистрали. Ресурсная база газопровода – месторождение “Галкыныш” на третьем этапе его освоения, которое будет вести японо-турецкий консорциум компаний – JGC, Mitsubishi, Itochi, Chiyoda, Sojitz, Chalik Group и Ronesans.

Старт строительству TAPI был дан в декабре 2015 года. Однако по сей день построена лишь малая часть газопровода. В Афганистане газовая магистраль должна была пройти через города Герат и Кандагар. Однако поскольку в этих районах так и не удалось добиться безопасности, строительство заморозили.

И вот теперь талибы заявляют, что готовы реализовать проект на территории Афганистана. Если они действительно смогут обеспечить стабильность и безопасность в стране, не исключено, что им удастся довести проект TAPI до стадии эксплуатации. Однако талибам еще предстоит убедить руководство соседних Туркмении и Пакистана в том, что с ними можно реализовывать проекты такого масштаба.

Читайте по теме. Почему СПГ-экспорт продолжает проигрывать газопроводам

teknoblog.ru

Facebook Comments