Недоступный газ приведет Украину к энергетической катастрофе?

Украину к зиме ждет энергетическая катастрофа из-за цен на газ. Об этом заявил в эфире телеканала “Наш” бывший министр жилищно-коммунального хозяйства страны Алексей Кучеренко.

“На украинской бирже цена на газ составляет 20 гривен (0,73 доллара) за кубометр. У нас с вами пока что 7-8 гривен (0,26 – 0,30 доллара). Нам “Нафтогаз” пока держит цену, хоть и все равно дорого. А вот что будет делать наша промышленность, наш бизнес, наши бюджетные организации, я точно не понимаю. Это не заложено в бюджет”, – сказал Кучеренко.

Через два-три месяца, по словам экс-министра, в этой ситуации Украине поступит предложение от РФ о прямых поставках. Но с учетом позиции властей и нежелания вести переговоры с собственником газа, страну ждет кризис. “Я точно знаю, какая реальная энергетическая катастрофа будет буквально через два-три месяца”, – подчеркнул он.

В этом контексте Кучеренко назвал совершенно нелогичным намерение Киева вести переговоры с ФРГ и США по сохранению транзита. “Они уже все обсудили. У меня вопрос: а где тут Россия – собственник газа? Как можно обсуждать вопрос транзита без того, чей это ресурс? Кто еще может гарантировать его транзит?” – задался вопросом бывший министр энергетики.

Украина “очищает” “грязный” российский газ?

Он также раскритиковал заявление президента Украины Владимира Зеленского о “самом грязном” российском газе. “Если он такой грязный, то почему мы так боремся за его транзит? Или когда газ проходит через наш “томос”, наши святыни и возвращается из Словакии к нам с наценкой 50 долларов, то он вообще становится самым чистим, и мы платим за это все? У меня не складывается логика вообще”, – отметил он.

Экс-министр также предположил, что с таким заявлением о российском газе, которое было обнародовано в релизе офиса президента Украины, Зеленского просто подставили. Потому что аналогичное заявление ранее делала министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

“Этот же текст за неделю до этого произнесла американская министр энергетики слово в слово. Позиция Америки понятна, потому что им не нужен российский газ в Европе, им нужно поставлять туда свой сжиженный – это их экономический интерес. Но когда это президент Украины заявляет, я этого не могу понять”, – возмутился Кучеренко.

Читайте по теме. Украина в 2025 году может столкнуться с дефицитом электроэнергии

teknoblog.ru

Facebook Comments