Экономический рост без ущерба для экологии. Как УзБАТ использует “зеленую” энергетику

УзБАТ

В 2015 году во Франции прошла конференция, посвящённая климатическим изменениям. Ее итогом стало утверждение 195 государствами мира уникального документа – Парижского соглашения. Страны-участницы, подписавшись под этим беспрецедентным для будущего всей нашей планеты документом, приняли на себя обязательство по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу путем использования энергии из возобновляемых источников.

Конечно, энергия солнца, ветра и воды применялась и раньше, однако именно этот документ заложил основы происходящего в последние несколько лет в мире бума “зеленой” энергетики.

Свою стратегию по переходу на “зеленую” экономику до 2030 года принял и Узбекистан. При этом в стране огромную роль в стремлении к лучшему будущему призваны сыграть крупные частные компании и производства, которые уже сегодня активно инвестируют в энергоэффективные технологии и развитие альтернативных источников генерации.

Один из лидеров в Узбекистане по этому показателю – “Бритиш Американ Тобакко Узбекистан” (УзБАТ). Принимая ответственность за общее будущее и следуя глобальной стратегии компании в этом направлении, УзБАТ планирует достичь к 2030 году полной углеродной нейтральности.

Для этого компания инвестирует средства в повышение энергоэффективности оборудования на своих производствах, увеличивает долю возобновляемых источников энергии и реализует проекты, оказывающие благоприятное воздействие на экологию.

“На сегодняшний день на предприятиях компании установлены современные бойлеры для котельных, которые позволяют экономить до 18% топлива. На основании учета энергоресурсов принимаются меры по оптимизации их использования. Для экономии электричества внедрены автоматические системы освещения – датчики движения включают освещение только в присутствии людей. Также используется зональное освещение участков, где идут производственные процессы”, – рассказал директор Самаркандского филиала УзБАТ Павел Верещак.

По его словам, большое внимание уделяется вопросам экологической культуры сотрудников и представителей подрядных организаций. Чтобы они глубже понимали необходимость снижения вредного воздействия и углеродного следа производств, проводятся тренинги, коучинг-сессии, постоянная информационная работа.

В прошлом году УзБАТ запустил первые проекты по установке генераторов солнечной энергии на территории своих предприятий и главного офиса в Ташкенте. За период с 2020 по 2021 годы на Самаркандской сигаретной фабрике появились солнечные батареи мощностью 30 киловатт. Кроме того, была проведена модернизация солнечного нагревателя воды. Установки работают с июля этого года, за время своей эксплуатации они уже сгенерировали 23 тысячи КВт*ч экологичной энергии.

При этом, солнечные нагреватели воды для бытовых нужд уже использовались на территории Ургутского ферментационного завода и главного офиса компании, показав свою эффективность и снизив расход закупаемой электроэнергии.

Двигаясь вперед в мировом тренде, УзБАТ сегодня продолжает обеспечивать свои производственные площадки “зеленой” энергией, делая ставку на реализацию еще ряда новых проектов. В частности, специалисты компании намерены осуществить еще несколько инициатив, направленных на энергосбережение.

Например, на сигаретной фабрике в Самарканде будут установлены водонагреватель и солнечная электростанция мощностью в 100 КВт. Также до 2025 года здесь появятся еще четыре новые станции, которые будут вырабатывать в общей сложности более 3,5 мегаватт *час.

Энергией солнца будут питаться и производственные площадки ферментационного завода в Ургуте. Уже в этом году здесь планируется установить солнечные батареи 20 КВт. А в течение последующих четырех лет на территории предприятия заработают еще четыре солнечные панели мощностью до 100 КВт.

На все эти мероприятия будет направлено более 500 тысяч фунтов стерлингов. Ожидается, что более 30% всей используемой производствами компании генерации будет вырабатываться за счет солнца, а успешная реализация всех проектов в совокупности позволит снизить выбросы СО2 на 50% по сравнению с 2017 годом.

 

Podrobno.uz

Facebook Comments