Американский СПГ все прочнее закрепляется на китайском рынке

терминал для СПГ построят в Германии

Cheniere Energy подписала с китайской Foran Energy Group долгосрочное соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ).

“Cheniere Energy сегодня объявила о том, что ее дочерняя компания, Cheniere Marketing International, LLP, заключила обязывающее соглашение на 20 лет о купле-продаже сжиженного природного газа (СПГ) с Foran Energy Group Co., Ltd”, — говорится в релизе.

Договор следует после подписания основных условий соглашения между дочерними компаниями Cheniere и Foran в ноябре 2020 года, говорится в релизе. В соответствии с соглашением Foran будет покупать около 0,3 млн тонн СПГ в год у Cheniere Marketing в течение 20 лет, начиная с января 2023 года, сообщается в релизе.

Китайские компании решили заменить австралийский СПГ американским?

Это соглашение заключено на фоне частичного эмбарго на поставки СПГ из Австралии. Власти Китая потребовали от некоторых импортеров сжиженного природного газа отказаться от закупок новых партий у Австралии. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, причиной стало ухудшения отношений между двумя странами.

Источники, говорившие на условиях анонимности, рассказали, что соответствующие устные распоряжения от правительственных чиновников получили, по крайней мере, две из менее крупных компаний, импортирующих СПГ в Китай.

Более крупные государственные импортеры, которые осуществляют порядка 90% закупок, не получали никаких указаний. И планируют продолжить покупать австралийский СПГ, сообщили Bloomberg трейдеры, знакомые с этим вопросом. Это означает, что воздействие на импорт может быть ограниченным, отмечает агентство.

Согласно данным BloombergNEF, на долю менее крупных покупателей СПГ в Китае приходится около 11% от общего объема импорта страны. Оставшуюся часть обеспечивают крупные государственные фирмы – China National Offshore Oil Corp., China Petroleum & Chemical Corp. и PetroChina Co.

На импорт целого ряда сырьевых товаров из Австралии Китай ввел таможенные пошлины или ограничения в последние годы в условиях роста напряженности в торговых отношениях между двумя странами. Особенно на фоне требований австралийских властей о расследовании из-за распространения коронавируса.

Китай закупает более 40% всего необходимого стране сжиженного газа у Австралии, являющейся одним из крупнейших его поставщиков. Как показывают данные о перемещении морских судов, собранные Bloomberg, пока нет никаких признаков того, что поставки перенаправляются. В прошлом году Австралия поставила в Китай СПГ на сумму 13 млрд австралийских долларов (10 млрд долларов США). Этот объем будет непросто заменить в случае полного запрета на поставки сырья.

Американский СПГ загнал поставщиков и судовладельцев в убытки

teknoblog.ru

Facebook Comments