Казахстан и Китай реализуют совместные проекты по использованию ВИЭ

Казахстан и Китай продолжают реализовывать совместные проекты по использованию возобновляемых источников энергии. Некоторые из действующих солнечных и ветровых электростанций являются крупнейшими в Центральной Азии. Ещё четыре «зелёных» объекта запустят в ближайшем будущем. КНР – пятый по величине инвестиционный партнёр Казахстана. Как изменился характер инвестиционного сотрудничества двух стран за последние годы.

К 2060 году доля возобновляемых и альтернативных источников энергии в Казахстане должна достигнуть 80%. Поэтому уже сейчас реализуются «чистые» проекты, в том числе и с нашим восточным стратегическим партнёром. Компании Китая активно вкладывают инвестиции в развитие ВИЭ в Казахстане.

Нань И, глава Шанхайской энергетической компании:

 

– На сегодняшний день только наша компания инвестировала в шесть проектов в области новой энергетики в Казахстане. Президент РК сообщил, что ваша страна будет наращивать долю возобновляемых источников энергии. Думаю, что у нашего сотрудничества большой потенциал.

Из шести проектов четыре уже введены в эксплуатацию. По данным экспертов, выработка энергии на них превзошла ожидания. Еще два находятся на стадии строительства.

Нань И, глава Шанхайской энергетической компании:

 

– Проект «Абай» расположен в Алматинской области, где прекрасный потенциал энергии ветра. Там также расположено крупное производство медной руды, потребляющее много энергии. Путём инвестирования в «чистую» энергетику мы надеемся максимально обеспечить населённый пункт более дешёвой и зелёной энергией. После введения в эксплуатацию данная электростанция превратится в крупнейшую в Центральной Азии.

За последние три года компании двух стран построили в Казахстане четыре электростанции на энергии ветра и солнца общей мощностью 320 МВт.

Куаныш Амантай, генеральный представитель казахстанской компании по привлечению инвестиций в Китае:

 

– Среди них три проекта реализованы частными компаниями, одно – с участием госпредприятия Китая. Все проекты реализованы с участием казахстанских компаний путём создания совместных предприятий. Китайские компании также проявляют большой интерес к гидроэлектростанциям. В этом плане технологии и опыт Китая богаты и соответствует международному уровню.

Совместно с китайскими компаниями реализованы проекты строительства Мойнакской ГЭС, самой крупной на сегодняшний день, а также Тургусунской гидроэлектростанции в ВКО. В последние годы в Казахстан все чаще инвестируют частные предприятия Китая. По мнению казахстанской профильной компании, их привлекают стабильность и открытость экономики, а также благоприятный бизнес-климат. Речь идёт не только о сфере новой энергетики, но и других отраслях экономики.

Ван Кэвэнь, заместитель главы Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом:

 

– За прошедшие 30 лет структура инвестиций Китая в Казахстан изменилась. Если изначально это были нефтяная и добывающая сферы, то в последние годы больше инвестируют в нефтехимию, обработку руды, электроэнергетику, машиностроение, переработку сельскохозяйственной продукции, а также энергосберегающую, фармацевтическую и финансовые отрасли. В

последние годы Китай осуществляет политику по выходу своих компаний на международный рынок. При этом они должны соответствовать определённым требованиям.

Ван Кэвэнь, заместитель главы Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом:

 

– Наши компании, к примеру, обучают местных жителей, повышая их квалификацию. Между нашими странами действует специальный механизм. Каждый проект мы тщательно изучаем и оцениваем по разным параметрам. В первую очередь, он должен соответствовать приоритетам экономики Казахстана. Компания должна провести научно-исследовательское и экономическое обоснование проекта, иметь положительный имидж и достаточные экономические ресурсы.

В настоящее время в эксплуатацию введены 18 двусторонних инвестиционных проектов в различных отраслях. Чтобы начать реализацию, сначала компания должна получить разрешение наших госорганов, например, в сфере безопасности и экологичности. Кроме того, новые проекты повышают уровень занятости местных жителей. К примеру, объекты электростанций на новых источниках энергии обеспечат постоянной работой до 200 человек.

Атомная энергетика – Китай намерен сотрудничать с Казахстаном

24.kz

Facebook Comments