Таджикистан раскрыл условия контракта поставки электроэнергии в Афганистан

Дополнительное соглашение, заключенное между афганской компании Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) и таджикской «Барки точик» на 2022 год, предполагает поставки до 400 МВт электроэнергии в сутки с мая по сентябрь, заявили в компании «Барки точик» 28 декабря.

В таджикской компании объяснили, что с мая по сентябрь в жаркое время года в Таджикистане образуется переизбыток электроэнергии, поэтому очень важно заключать экономические соглашения на ее экспорт, что положительным образом сказывается на развитии энергосистемы республики.

В компании указали, что основным покупателем электроэнергии у «Барки точик» является компания Breshna.

Уточняется, что с наступлением холодов и в зимнее время года Breshna будет поставляться от 25 до 30 МВт электроэнергии в сутки, что не повлияет на энергосистему республики и защитит энергосистему и оборудование Breshna.

В компании «Барки точик» напомнили, что соглашение с DABS было подписано после двухдневных переговоров в узбекском Ташкенте. В «Барки точик» заверили, что подписание дополнительного соглашения с DABS имеет только экономический аспект.

По ранее заключенному контракту Афганистан за каждый киловатт-час по линии электропередачи 110 кВ платил 3 цента (2,2 рубля), а по ЛЭП 220 кВ — 4,5 цента (3,3 рубля).

Также по контракту на 2021 год Таджикистан обязался поставить в Афганистан 1,5 млрд кВт*ч электроэнергии.

Всего за 11 месяцев текущего года в Афганистан поставили почти в два раза больше электроэнергии, чем за прошлый год, на сумму около $94 млн.

rossaprimavera.ru

Facebook Comments