ЕЭК разработала допмеры по популяризации в ЕАЭС электромобилей

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию, направленную на популяризацию в Евразийском экономическом союзе экологически чистого транспорта, сообщили в промышленном блоке ЕЭК.

Документ содержит информационные, организационные и финансовые направления развития электротранспорта и соответствующей инфраструктуры, – рассказали в ЕЭК. – Странам союза предлагается усилить работу по популяризации зеленого транспорта, например, путем установления минимальной доли электротранспорта в автопарках такси, каршеринговых сервисах и госучреждениях. В документе подчеркивается важность дальнейшего развития сервисной инфраструктуры, а также увеличения числа электрозарядных станций.

Развитие электротранспорта сопряжено с рисками макроэкономического, геополитического, финансового, правового, технологического и экологического характера. Даже если не учитывать способ получения электроэнергии, много проблем возникает в связи с использованием аккумуляторов. На основании обзора международного опыта, подготовленного промышленным блоком комиссии, мы проработали этот вопрос на экспертном уровне с нашими странами и подготовили дополнительные предложения по стимулированию электротранспорта, – прокомментировал документ член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Актуальность вопроса подтверждается также нормативно-правовыми актами по созданию благоприятных условий для внедрения электротранспорта, принимаемыми в государствах ЕАЭС. Например, в России принята концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта до 2030 года, в Беларуси действует госпрограмма стимулирования электротранспорта, подкрепленная соответствующими указами Президента, а в Армении импортеры электромобилей освобождены от налога на добавленную стоимость, – добавили в ЕЭК.

ЕАЭС согласовал ряд вопросов функционирования ОЭР

energoeffekt.gov.by

Facebook Comments