Казахстан и Узбекистан обвинили друг друга в блэкауте

Как сообщил казахстанский оператор KEGOC, сегодня утром из-за «значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Киргизия), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ „Север — Восток — Юг Казахстана“».

Между тем в Минэнерго Узбекистана рассказали, что электричество сегодня утром пропало из-за аварии в Казахстане.

Минэнерго Узбекистана: «В Алма-Ате, Шымкенте, Тарасе, Туркестане (областях) и прилегающих районах Казахстана в результате крупной аварии на единой электросети Средней Азии произошло отключение электроэнергии. В результате в энергосистеме Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и во всех других городах, наблюдались перебои с подачей электроэнергии».

Напомним, сегодня утром без электричества остались жители Узбекистана, Киргизии и юга Казахстана. В Бишкеке из-за блэкаута начались проблемы с отоплением и водой, а в Ташкенте остановилось метро и перестал работать аэропорт, из-за неработающих светофоров на дорогах возникли крупные заторы. Кроме того, из-за отключения света на крупнейшем горнолыжном курорте Узбекистана Амирсое туристы застряли на канатной дороге.

Перебои с электроэнергией в Алматы, Таразе, Шымкенте, Ташкенте и Бишкеке

ntv.ru

Facebook Comments