Каким будет первый российский гибридный кроссовер E-Neva?

Осенью 2021 года прогремела новость о том, что российский производитель вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны — концерн «Алмаз-Антей» — разрабатывает гражданский автомобиль. Тогда же стало известно, что это будет гибридный кроссовер размером с Volkswagen Tiguan, который для движения использует водород и электроэнергию. Рабочее название первого российского электрогазомобиля — E-Neva.

Немногим позже были раскрыты первые скетчи с фрагментами нового отечественного паркетника, частями его интерьера и головной оптикой. Воспользовавшись этими иллюстрациями, патентными изображениями машины, а также остальной имеющейся в открытом доступе информацией, художник Авто Mail.ru постарался воссоздать более реалистичный вид грядущей новинки. Она, как ожидается, может появиться в продаже на российском рынке в обозримом будущем.

Как видно на изображении, кроссовер от «Алмаз-Антей» будет мускулистым, стремительным и приземистым. Благодаря внушительной колесной базе машина может казаться длиннее заявленных 4,5 м от бампера до бампера.

Большое расстояние между осями гарантирует максимум простора в салоне автомобиля как для водителя и переднего пассажира, так и для задних седоков. Да и багажник у E-Neva будет внушительный, вряд ли меньше номинальных «Тигуановских» 615 л. При сложенных задних сиденьях он вполне может превышать 1700 л.

Дополнительного шарма, а местами даже отдаленного сходства с моделями Porsche российской новинке придает вытянутая светодиодная оптика, высокая подоконная линия и узкие боковые окна вкупе с двухцветной окраской кузова. Разве что из-за легкосплавных колес небольшого диаметра автомобиль скорее походит на приподнятый хэтчбек, нежели на внедорожник.

Напомним, что гибридный российский кроссовер может получить две разные модификации топливной системы. В одном случае это будет газовый автомобиль с электропередачей, способный проезжать без дозаправки свыше 1000 км. А в другом — электрогазомобиль с 52-литровой газовой топливной системой и аккумуляторной батареей емкостью 70 кВт.

Последняя гарантирует паркетнику запас хода 810 км и возможность подзарядки от электросети. Однако оба этих варианта паркетника E-Neva должны разгоняться до 100 км/ч за 8,5 с, а их максимальная скорость составит 180 км/ч.

«КамАЗ» представил городской электромобиль «Кама-1»

auto.mail.ru

Facebook Comments