Украина отключилась от энергосистемы России и Беларуси – Укрэнерго

Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” заявляет, что объединенную энергосистему Украины отключили от энергосистем России и Беларуси в рамках подготовки к синхронизации с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E, участниками сети являются 42 системных оператора из 35 стран). Об этом говорится в сообщении “Укрэнерго”, передают Українські Новини.

“По состоянию на утро 24 февраля 2022 года энергосистема Украины работает в нормальном режиме, частота стабильная – 50 Гц. ОЭС Украины и “остров Бурштынской ТЭС” синхронизированы в единую энергосистему, работающую автономно в едином блоке регулирования с энергосистемой Молдовы”, – говорится в нём.

Отмечается, что фактические объемы резервов для балансировки энергосистемы обеспечиваются на достаточном уровне.

Уточняется, что объекты магистральной сети на данный момент функционируют без перебоев.

Также “Укрэнерго” совместно с правоохранительными органами усилило их охрану и приняло дополнительные меры кибербезопасности для защиты ИТ-инфраструктуры компании.

“Диспетчерские центры “Укрэнерго” и все остальные подразделения компании работают в штатном режиме, обеспечивая бесперебойное функционирование энергосистемы Украины и энергоснабжение во всех регионах государства”, – говорится в сообщении.

“Укрэнерго” по-прежнему будет регулярно информировать о работе энергосистемы.

Как сообщали Українськi Новини, 24 февраля, в 5:00, Россия нанесла ракетно-бомбовые удары по аэродромам Украины в Борисполе (Киевская область), Озерном (Житомир), Кульбакино (Николаев), Чугуеве (Харьковская область), Краматорске (Донецкая область), Чернобаевке (Херсонская область), военным объектам Вооруженных сил и начала артиллерийские обстрелы территории и населенных пунктов Украины вдоль государственной границы.

“Укрэнерго” заявляет, что энергосистема Украины будет работать в изолированном режиме 24-26 февраля.

Украина отключит трансграничные линии электропередач с Беларусью 24-26 февраля.

22 февраля Луганская теплоэлектростанция (Счастье, Луганская область) снова приостановила работу из-за обстрела боевиков.

“Укрэнерго” осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний.

Кроме того, на компанию возложены функции организатора аукционов по доступу к сечению межгосударственных линий электропередачи для экспорта электроэнергии.

Украина инвестировала в модернизацию энергосистемы свыше 600 млн евро

ukranews.com

Facebook Comments