Поставлена точка, торг неуместен

Две крупнейшие гидро­электростанции на востоке Казахстана не будут проданы желающим инвесторам.

“Гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС являются стратегическими объектами, находящимися в государственной собственности. В соответствии с поручением главы государства данные объекты приватизации не подлежат, в связи с чем вопрос их продажи не рассматривается”, – сообщило Министерство энергетики.

Правительство может рассмотреть вопрос только передачи обеих ГЭС в доверительное управление.

“Деятельность гидроэлектростанций регулируется вне зависимости от формы собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электро­энергетики и водного законодательства со строгим соблюдением режимов работы единой электроэнергетической системы Казахстана с учетом водно-хозяйственных балансов”, – подчеркивается в сообщении Минэнерго.

Напомним, постановлением прежнего правительства от 4 июня 2021 года ТОО “АЭС Усть-Каменогорская ГЭС” и ТОО “АЭС Шульбинская ГЭС” были переданы в ведение комитета госимущества и приватизации Министерства финансов.

Между тем в январе этого года правительство отозвало из мажилиса законопроект о ратификации декларации с ОАЭ о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях. Документом предусматривалась продажа до 100 процентов государственных долей участия в уставном капитале Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС консорциуму инвесторов Абу-Даби и казахстанских инвесторов.

А в начале марта Минфин сообщил о планах исключить указанные гидроэлектростанции из комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы.

Кабмин РК отозвал законопроект, предполагавший продажу ОАЭ двух ГЭС

time.kz

Facebook Comments