Ископаемое топливо сохранит значение в ближайшие 30 лет — эксперты

Прогноз замедления «зеленого энергоперехода», согласно которому на ископаемые виды топлива будет приходиться три четверти (76%) энергии, потребляемой человечеством в 2030, опубликовали эксперты из фирмы «Яков и партнеры» (ранее McKinsey) 21 сентября, в своем отчете «Тенденции в энергетике 2023».

По мнению экспертов, доля энергии, вырабатываемой из возобновляемых источников (ВИЭ), вырастет в 2,6 раза, с 86 до 220 экзаджоулей, однако уже в 2023 проявился тренд на замедление инвестиций отрасль. В 2050 ископаемое топливо по-прежнему будет поставлять больше половины (не менее 59%) потребляемой человечеством энергии.

Аналитики полагают, что рост энергопотребления человечеством продолжится с замедлением до 2040 года, основным фактором роста станет увеличение потребления «в развивающихся регионах».

Внедрение «бережливых технологий» и «мер организационного характера» направленных на повышение энергоэффективности эксперты тоже откладывают до 2030.

В докладе отмечается, что три крупнейшие американские энергетические компании отказались от инвестиций в ВИЭ в 2022 году.

Цели энергоперехода требуют увеличения инвестиций в энергетику, причем темпами, которые в три раза превышают прогнозы роста ВВП, то есть потребуют изъятия средств из других отраслей экономики. В этом разделе аналитики ссылаются на наработки Международного энергетического агентства (МЭА).

При этом забрать необходимые средства у добывающих углеводороды компаний нельзя, так как «поддержание глобального энергобаланса в условиях неопределенности невозможно без сохранения инвестиций в нефтегазовую отрасль и развития технологий в ней».

Глобальные планы по достижению нулевого уровня выбросов углекислого газа, подразумевающие отказ от сжигания ископаемого топлива, нацелены на 2050 год. Впрочем, последние записи на тематическом сайте ООН указывают, на то, что страны не выполняют требования плана.

Напомним также, консалтинговая компания «Яков и партнеры» объединила российские активы американской компании «McKinsey & Company» и объявила о своих планах занять нишу ушедших из России консалтинговых и аудиторских компаний 19 августа 2022.

Красная Весна

Facebook Comments