Идея обеспечения Москвы ветряной энергией футуристична и неприемлема – мэр

ветропарк, ВИЭ

Идея об обеспечении столицы преимущественно ветряной энергией футуристична, такое решение неприемлемо для северной агломерации. Об этом заявил на Российской энергетической неделе мэр Москвы Сергей Собянин.

“Когда говорят о том, что существующая схема энергоснабжения такого города, как Москва, должна измениться, и мы значительную часть энергии должны производить за счет возобновляемых источников – ну, я не знаю, солнечной энергетики, ветряков. Могу сказать: чтобы, например, обеспечить ветряной электроэнергией Москву, надо весь Центральный федеральный округ заставить ветряками, а все население и вся живность, естественно, должны там исчезнуть. То есть это совершенно футуристическая история, никому абсолютно не нужная и неприемлемая для развития таких агломераций”, – сказал он в ходе пленарной сессии “Создавая город будущего”.

Собянин добавил, что Москва среди подобных ей крупных городов – самый северный город в мире.

“У нас суровая зима, и город, в первую очередь зимой, должен быть обеспечен теплом, <…> [для этого] его надо вырабатывать. Поэтому еще в советское время была принята система когенерации, когда мощные центральные системы вырабатывали как тепло, так или электроэнергию. И что первично – электроэнергия или тепло, – наверное, сказать сложно, но без тепла наши города обходиться не могут”, – резюмировал мэр.

ТАСС – информационный партнер Российской энергетической недели

Facebook Comments