Cможем ли мы обуздать энергетический кризис

На тему насущной проблемы атыраусцев – дефицита генерируемой мощности энергопредприятий – интервью корреспондента «АЖ» с руководителем областного управления энергетики и ЖКХ Айдулатом КЕНЖЕБЕКОВЫМ.

– Прогнозные данные МЭ РК таковы, что дефицит напряжения и его последствия из-за износа оборудования в будущем будут расти. Какие меры предпринимаются для решения этой задачи в Атырауской области?

– Объем потребления электроэнергии в Атырауской области в настоящее время составляет 950 МВт. Нами разработана перспективная схема развития электрических нагрузок Атырауской области до 2030 года.

Электроснабжением в регионе занимаются семь источников: Тенгизшевройл, Кашаган, NCOC, Sagat Еnergy, АНПЗ, Каrаbаtаn Utility Solutions и ВИЭ “Манаш”. АТЭЦ поставляет потребителям и электроэнергию, и тепло. Остальные производят электроэнергию для собственных нужд.

В области планируется увеличение мощностей по производству электроэнергии: в 2026 году на 143 МВт – за счёт ТОО «АНПЗ». В 2027 году этому примеру последует “Карабатан Солюшн” – выработка увеличится на 165 МВт. За счёт работ, выполненных ТОО ТШО, выработка электроэнергии в сети вырастет на 400 МВт.

На сегодня руководством МЭ РК и Атырауской ТЭЦ заключено инвестиционное соглашение на расширение и модернизацию основного оборудования с увеличением суммарной электрической мощности на 130 МВт.

В 2023 году на теплоэлектростанции был введён в эксплуатацию новый турбоагрегат №13 мощностью 65 МВт, также запланирована замена турбины №6 типа ПТ 60 90/13 мощностью 60 МВт на турбину типа ПТ 65 90/13 на 5 МВт мощнее предыдущей. Процесс будет завершен в 2025 году. Кроме того, согласно плану предприятия на 2024-2026 гг. планируется ввести в эксплуатацию новые – котлоагрегат №15 и турбоагрегат №11 мощностью по 25 МВт каждый.

На электростанции установлены 14 котло- и 12 турбоагрегатов. Износ основного оборудования составляет 56%. Для снижения износа на 2,93% составлен план мероприятий, обязательный для исполнения к 2029 году.

В 2018 г. был реализован проект строительства электростанции в районе села Mанаш Исатайского района мощностью 52,8 МВт. Было установлено 36 ветроэлектроустановок. Также в поселке Доссор Макатского района завершено строительство ветровой электростанции «Дивитэл» мощностью 48 МВт, на сегодня ведутся пусконаладочные работы.

В Кульсары будут ветровые электростанции

По словам А. Кенжебекова, планируется реализация инвестиционного проекта – строительство ветровой электростанции мощностью 100 МВт в городе Кульсары Жылыойского района.

– В декабре 2023 года для надёжного электроснабжения Западного региона АО КEGOC реализовало проекты по улучшению энергосистемы: работы по усилению электросетей Западного региона Западной энергосистемы Казахстана.

Строительство новых линий 220 киловольт позволит значительно улучшить пропускную способность электрических сетей. На участке «Западно-Казахстанский энергоузел» – «Атырау» новые линии увеличат электрическое напряжение вдвое – до 200 МВт.

Также разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) для подключения Западного региона к Единой электрической системе Казахстана.

Это позволит при осуществлении работ подключаться к Единой республиканской электрической системе.

Со стороны АО «Атырау Жарык» ведется реконструкция и модернизация линии электропередачи и подстанций. В 2023 году проведены капитальные ремонтные работы на 123 подстанциях и 819 км электрических сетей. Из-за изношенности электросетей, находящихся на балансе «КТЖ» (ЭЧ-4), акиматом Атырауской области запланировано строительство линий электроснабжения в 13 населенных пунктах, разработана проектно-сметная документация.  Завершены работы по электроснабжению г. Кульсары Жылыойского района, села Жамансор Кызылкогинского района, села Аккистау Исатайского района.

В 2023 году завершены работы по электрификации населённых пунктов Жан-терек, Мукур, Кенбай Кызылкогинского района, поселка Доссор и разъезда ПМС Макатского района. В ноябре 2023 года завершены работы по электрификации села Зарослый, в декабре – села Береке г. Атырау, в 2024 году будут завершены работы по электрификации села Сарыозек.

– Считаете ли вы выходом из всеобщего кризиса строительство АЭС в Казахстане?

  • Что касается АЭС в Казахстане, то, как отметил глава государства, мы будем решать этот вопрос путём всенародного референдума.

Aq Zhaiyq

Facebook Comments