Intel потребуются годы, чтобы догнать лидера производства полупроводников

Акции Intel (INTC) открыли торги падением более чем на 6% из-за увеличения убытков в контрактном подразделении по производству чипов, что может стоить компании более $9 млрд рыночной стоимости. Intel сообщила, что ей потребуются годы, чтобы догнать по прибыльности лидера отрасли Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (2330).

Компания раскрыла новые финансовые показатели своего литейного подразделения во вторник вечером, показав, что по итогам 2023 года его операционные убытки составили $7 млрд по сравнению с $5,2 млрд в 2022 году.

Intel инвестирует миллиарды долларов в попытку вернуть себе позиции доминирующего производителя передовых чипов, которую она уступила TSMC, в настоящее время крупнейшему в мире контрактному чипмейкеру.

Компания также планирует потратить $100 млрд на строительство заводов в четырех штатах США, чему поспособствовало финансирование по Закону о чипах США.

Генеральный директор Пэт Гелсингер заявил, что операционные убытки контрактного бизнеса по производству чипов достигнут пика в 2024 году, а к 2027 году компания выйдет на безубыточность. В 2023 году этот бизнес составлял около 35% от общего чистого дохода Intel.

Intel ожидает, что к 2030 году валовая маржа ее литейного бизнеса составит около 40%, что все равно будет меньше, чем 53% маржа, о которой TSMC сообщила по итогам IV квартала 2023 года.

Гелсингер отметил, что литейный бизнес пострадал из-за предыдущих ошибок, в том числе из-за решения отказаться от использования машин со сверхжестким ультрафиолетовым излучением (EUV) голландской компании ASML (ASML). Теперь Intel перешла на использование EUV-инструментов.

Следует обратить внимание на долгосрочные перспективы Intel, учитывая ее значительные инвестиции в развитие производства и переход на использование передовых технологий, а также поддержку со стороны США. Приобретение акций компании на текущем спаде может оказаться выгодным вложением в будущем, когда усилия по восстановлению прибыльности начнут приносить плоды.

Акции Intel, как и акции других топовых американских компаний, доступны в мобильном приложении SkyBridge Invest.

Facebook Comments