ТЭЦ-2 в Темиртау начнут модернизировать в 2018 году

ТЭЦ-2 в Темиртау

С начала отопительного сезона на ТЭЦ-2 зафиксировано 49 аварийных остановок котельного оборудования. В связи с этим, на станции уже запланированы капремонты основного и вспомогательного оборудования, на сумму более трех миллиардов тенге. По мнению главы города, это позволит свести к минимуму количество аварий и недогрев теплоисточника.

В Темиртау Карагандинской области в 2018 году на ТЭЦ-2 начнётся строительство 7-го котла. Об этом сообщил аким области Ерлан Кошанов на отчётной встрече с населением.

“Все вы знаете, что ТЭЦ-2 испытывает дефицит тепла. Оборудование станции морально и физически устарело. До сих пор мы обходились ремонтами существующих котлов и турбин. В 2017 году ремонтная кампания шла под усиленным контролем. Морозы мы прошли без особых сбоев. Но это просто поддерживающие меры. Станции нужно ликвидировать дефицит мощностей. Для этого необходима полная модернизация объекта. Её началом станет строительство седьмого котла, к которому мы приступим в этом году”, – сказал глава региона.

По данным акимата, после проведенных ремонтных компаний на теплоисточнике, работа станции стала надежней, хоть и не лишена изъянов.

“В текущем отопительном сезоне в городе Темиртау не соблюдался температурный режим 21 день, это 14%, в среднем недогрев теплоносителя составлял 7 градусов, в прошлом году на аналогичный период станция 47 дней не соблюдала утвержденный температурный режим, при этом недогрев составлял 11 градусов” , -сообщил заместитель акима города Владислав Цай.

Готовить город к следующему отопительному сезону власти намерены основательно. Помимо ремонтов городских сетей, запланировано строительство повысительно-насосной станция на 6 микрорайоне. Этот район выбран не случайно – около половины всех жалоб на плохое отопление приходится именно на 6 микрорайон.

Кроме того, благодаря расширению станций улучшится теплоснабжение в Жезказгане, Балхаше и посёлке Топар. В реконструкцию тепловых сетей в Караганде и Жезказгане планируется направить порядка 6 млрд тенге. Инвестиции в модернизацию электрических сетей и подстанций области составят свыше 8 млрд тенге.

bnews.kz

Facebook Comments