Солнце на рельсах

Метрополитен в Чили переходит на электроэнергию, получаемую от солнечной энергии. Планируется, что электричество для нужд метро будет подавать 100-мегаваттная солнечная электростанция El Pelícano Solar Project, строительство которой началось в этом году.

Согласно проекту, метрополитен Сантьяго, ежедневно перевозящий более 2 млн. пассажиров, станет первой транспортной системой такого масштаба, работающей в основном от солнечной энергии.

Американская компания SunPower, дочерняя структура нефтяного гиганта Total, подписала соглашение с властями чилийской столицы Сантьяго на поставку электроэнергии для местного метрополитена. Энергетики обязуются поставлять электричество в объеме 300 ГВт/ч ежегодно.

«Мы гордимся сотрудничеством с метрополитеном Сантьяго по развитию новых способов энергоснабжения на основе конкурентоспособной, надеждой и экологически чистой энергии», – заявил на церемонии подписания контракта Бернард Клемент, старший вице-президент дивизиона «Новая Энергия» концерна Total.

«Солнце – идеальный источник энергии для Чили. И не только из-за прекрасной природной инсоляции, но и благодаря прозрачной и понятной энергетической политике государства. В партнерстве с Total наша компания намерена расширять бизнес в этой стране», – подчеркнул Эдуардо Медина, исполнительный вице-президент SunPower.

Компания SunPower была основана в 1985 году выпускником Стенфорда Ричардом Свонсоном, получившим на свои исследования в области фотовольтаики грант от Министерства энергетики США. В 2011 году предприятие вошло в структуру французского нефтяного концерта Total. На сегодняшний день SunPower входит в тройку крупнейших компаний в области солнечной энергетики в мире. На ее счету – более 200 патентных заявок на различные усовершенствования в технологии изготовления фотоэлектрических панелей.

Фото: 5thelement.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий