Не имеющий аналогов в мире энергоблок №6 Нововоронежской АЭС сдан в эксплуатацию

Энергетика, Нововоронежская АЭС

Новейший энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (блок №6 НВАЭС) с реактором ВВЭР-1200 поколения “3+” сдан в промышленную эксплуатацию, сообщает Росэнергоатом во вторник. Самый мощный блок в атомной энергетике РФ, включенный в единую энергосистему, начал выдавать первую электроэнергию.

“Энергоблок №1 НВАЭС-2 впервые был включен в единую энергетическую систему страны и начал выработку электроэнергии 5 августа 2016 года. Успешно было пройдено освоение мощности на этапах энергопуска, опытно-промышленной эксплуатации, во время которых проводились проверки и испытания оборудования и систем на различных уровнях мощности и различных эксплуатационных режимах”, – отмечается в сообщении.

Испытания энергоблока завершились 23 февраля на 100%-ом уровне мощности. В ходе проверки энергоблок подтвердил способность стабильно нести нагрузку в соответствии с проектными параметрами.

К моменту ввода в промышленную эксплуатацию энергоблок №1 НВАЭС-2 выработал 1 691 млн. кВтч электроэнергии.

Энергоблоки поколения “3+” в настоящее время сооружаются в США и Франции, однако именно российский энергоблок №1 НВАЭС-2 стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, сданным в промышленную эксплуатацию.

1prime.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий