До 2023 года ГЭС останутся крупнейшим источником возобновляемой энергии

Согласно недавно вышедшему отчету Международного энергетического агентства за 2018 год, ГЭС останутся крупнейшим возобновляемым источником до 2023-го года.

К указанной дате ГЭС будут обеспечивать 16% мировой потребности в электричестве, сообщает hydroworld.com. Второе и третье места займут ветряные и фотоэлектрические установки – 6% и 4% соответственно. Биоэнергетика обеспечит мир 3% необходимого электричества. Суммарная мощность ГЭС должна увеличиться на 125 ГВт, что на 40% меньше роста за 2012-2017 гг.

Основной причиной замедления отчет называет сокращение числа крупных проектов, реализуемых в Китае и Бразилии, произошедшее из-за беспокойства об их социальном и экологическом влиянии. Одновременно сектор ускорил развитие в Индии, Африке и юго-восточной Азии, реагируя на растущий спрос, раскрывая потенциал источника и предлагая привлекательные экономические возможности для повышения доступности электричества.

Если говорить о гидроаккумулирующих системах, то 20% роста (26 ГВт) придется на эти проекты. Китай возглавит этот процесс.

Отчет также затрагивает морские технологии, отмечая, что на них приходится наименьший вклад в развитие возобновляемых источников. В этой сфере обычно появляются демонстрационные, пилотные проекты мощностью до 1 МВт. Более крупные инициативы реализуются во Франции и Великобритании. Ожидается, что приливные технологии обеспечат 50% общего роста морской энергетики.

Расширение сектора чистой энергии продолжится в следующие 5 лет. Альтернативные источники, по данным МЭА, покроют 40% роста мирового потребления. Сильнее всего они повлияют на электрический сектор, отвечая почти за треть генерируемых мощностей к 2023-му. В транспортной и отопительной сферах развитие будет идти медленнее из-за меньшей политической поддержки и дополнительных барьеров. Активнее всего в следующие 5 лет в этих секторах будут развиваться биоэнергетические технологии.

«На них приходится около 50% мирового потребления энергии возобновляемых источников, — сказал доктор Фатих Бироль, директор агентства. – То есть столько же, сколько вместе дают солнце, ветер, ГЭС и другие системы».
Основным пользователем альтернативной энергии к 2023-му станет Китай, обогнав Евросоюз. По присутствию возобновляемых источников в электросети будет лидировать Бразилия. К 2023-му их доля достигнет 45% конечного потребления за счет биоэнергетики и ГЭС.

К концу рассматриваемого периода суммарная мощность фотоэлектрических установок достигнет 1 ТВт, по расчетам МЭА. Ветер сохранит второе место среди возобновляемых источников. Ожидается, что мощность этого сектора увеличится на 60%.

pronedra.ru

Facebook Comments