Идет цифровизация топливно-энерегетического комплекса

цифровизация топливно-энерегетического комплекса

Экономический эффект от цифровизации топливно-энерегетического комплекса предварительно оценивается в 143 млрд тенге.

Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков.

«Для разработки комплекса мероприятий государственной программы «Цифровой Казахстан» по направлению цифровизации нефтегазовой и урановой отраслей, электроэнергетики, экологии Министерством энергетики РК было проведено анкетирование субъектов топливно-энергетического комплекса для определения уровня цифровизации согласно методологии Индустрии 4.0 (институт Фраунхофера), результаты которого показали, что в области цифровизации предстоит большая работа», – сказал он.

По данным спикера, прежде всего это связано с отсутствием системного подхода как к выбору того или иного решения в производственных компаниях, так и в целом с подходом по инициированию и сопровождению проектов, классифицированных как цифровые.

В итоге, как отметил Болат Акчулаков, в Государственную программу «Цифровой Казахстан» Министерством энергетики РК включены 8 мероприятий, из которых 3 проекта являются проектами-ледоколами, а также в рабочем процессе находится 7 проектов, не вошедшие в периметр программы.

«По итогам успешных пилотных проектов Министерством будут разрабатываться стандарты для дальнейшего тиражирования (Интеллектуальное месторождение, Цифровая электростанция). Также Министерством планируется разработка концепции Smart Grid», – отметил спикер.

Общий экономический эффект, как проинформировал вице-министр, от цифровизации топливно-энерегетического комплекса предварительно оценивается в 143 млрд тенге.

В целях привлечения, для решения задач цифровизации специалистов с высокими компетенциями в области управления проектами, Министерством построены партнерские взаимоотношения с консорциумом «Энергоцифра» и обновлен Офис цифровизации госоргана.

Фото: @ortcomkz

ortcom.kz

Facebook Comments