Южная Корея подала заявку на строительство АЭС в Казахстане

АЭС

Южнокорейская госкорпорация Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) 29 мая подала заявку на участие в тендере по строительству АЭС в Казахстане. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на заявление компании.

KHNP уведомила о своих намерениях власти Казахстана ещё два месяца назад, а теперь официально присоединилась к тендеру. Победитель будет выбран среди претендентов из США, России, Китая, Франции, Японии и Южной Кореи в сентябре. KHNP уже реализовала проекты в ОАЭ, Саудовской Аравии и Чехии и намерена продолжить завоёвывать все большую долю мирового рынка.

Примечательно, что правительство самой Южной Кореи активно ведёт кампанию по отказу от АЭС на территории страны из-за опасности их эксплуатации. Впрочем, в среднесрочной перспективе заменить весь объём энергии, вырабатываемой на АЭС, Южной Корее не удастся. При этом, строительство атомных электростанций за рубежом остаётся одним из важных источников национального дохода.

Ранее Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что АЭС в Казахстане не начнут строить без учета мнения большинства населения страны.

regnum.ru

Facebook Comments