Грузовик без кабины Volvo Vera получил первую работу

Беспилотному тягачу кабина не нужна, решили в компании Volvo, и убрали ее полностью — так роботизированная фура сможет эффективнее перевозить грузы. Первой работой робогрузовика Volvo Vera будет доставка контейнеров в терминал шведского порта.

Автономный тягач Volvo Vera был представлен в сентябре прошлого года. Он создан на основе того же двигателя и аккумуляторов, что и электрогрузовики Volvo. Впрочем, Vera не совсем тягач, скорее это электросани, состоящие из плоской четырехколесной платформы, к которой крепятся стандартные прицепы, пишет New Atlas.

Замысел в том, чтобы однажды флот таких тяжелогруженых подключенных робомобилей Volvo Vera начал совершать челночные рейсы между портами, заводами и складами. Коммуникация между ними идет через облако, а вся система оптимизирует трафик и минимизирует простои. И, разумеется, дальнобойщикам не надо платить ни копейки.

Первый шаг к реализации этого проекта уже сделан — компания получила заказ на доставку контейнеров из центра логистики в Гетеборге, Швеция, в ближайший портовый терминал, от компании DFDS. Для начала рейсы будут выполняться с ограничением скорости — не более 40 км/ч.

 

«Автономный транспорт с низким уровнем шума и нулевой эмиссией играет важную роль в будущем логистики и принесет пользу как бизнесу, так и обществу, — заявил Микаэль Карлссон, вице-президент Volvo Trucks. — Мы считаем это сотрудничество важным первым шагом и хотим развиваться в этом направлении. Пусть Vera пока ездит с ограничением скорости, но у нас этого ограничения нет. Испытания уже начались, и мы намерены внедрить новое решение в ближайшие годы».

Еще один коммерческий заказ получили робогрузовики Volvo осенью прошлого года. Норвежская горнодобывающая компания намерена вывозить с их помощью известняк из карьера. Большегрузы FH будут самостоятельно преодолевать 5 км маршрута.

Читайте по теме: Hyundai первой в мире нашла покупателя на тысячу водородных грузовиков.

hightech.plus

Facebook Comments