Страшно красивый! Tesla Cybertruck — «любимый монстр» Илона Маска

Tesla Cybertruck

Tesla Cybertruck воплощает все обещания Маска: дикий геометрический дизайн, цена от $39 900, более 800 км на одной зарядке и динамика суперкара в топовой версии. А вот с пуленепробиваемым стеклом что-то пошло не так.

Глава Tesla Илон Маск на презентации в Лос-Анджелесе представил шестую модель в линейке: пикап Cybertruck. Как он и обещал: дизайн не для всех, и явно машина не будет другом реднека на каждый день. Пикап — нарочито брутальное сочетание треугольников и трапеций, навеянное фильмами «Бегущий по лезвию» и «Шпион, который меня любил».

Пикап предлагают в трех версиях, главное отличие которых — двигательная установка. Начальный вариант — Cybertruck с одним двигателям в задней оси. Он стоит от $39 900 на одной зарядке преодолеет 400 км. Версия с двумя моторами и, соответственно, полным приводом, обойдется в $49 900 и имеет дальность поездки в 480 км. Топовая версия — в ней три мотора — едет на 800 км и стоит от $69 900. Как они будут расположены, Маск не уточнил, но вероятнее, что у каждого и задних колес будет свой мотор, и еще один на переднюю ось.

Выгоды электропривода раскрывает заявленный вес буксировки: от 3,4 т для начальной версии до 6,3 т для трехмоторника. Илон обещает, что Cybertruck перетянет нынешнего лидера рынка — Ford F-150 — даже если будет ехать при этом в гору. Правда, у Ford тоже скоро появится электроверсия.

Настаивает Маск и на том, что угловатый пикап обеспечит динамику суперкара: топовая версия разгонится до сотни быстрее трех секунд.

У всех версий будет софт помощи водителю Autopilot, а полный пакет для автономного вождения стоит дополнительно $7000.

У Cybertruck есть и ряд необычных, но полезных возможностей, отмечает Wired. Например, в кузове есть розетки на 220 и 110 вольт, а также электрогенератор, превращающий автомобиль в полевую электростанцию. Дизайнеры Tesla уже мечтают о «киберкэмпере» и «кибердоме на колесах».

Илон также пообещал, что пикап будет пуленепробиваемым, но как раз с этим моментом в ходе презентации вышел казус: стекла не выдержали попадания стальных шаров и покрылись трещинами, чему Маск сильно удивился.

Презентация проходила в штаб-квартире SpaceX, и Маск отметил, что панели корпуса пикапа сделаны из той же стали, что и многоразовый марсианский корабль Starship.

Для Tesla выпуск пикапа очень важен и с экономической точки зрения. В США ежегодно продается около 3 млн пикапов — это около 15% рынка. И хотя Cybertruck явно будет нишевым приобретением, именно на внедорожниках и пикапах сейчас зарабатывают основные деньги традиционные автопроизводители. Tesla же выпускает седаны и единственный премиальный кроссовер Model X.

В завершение презентации Илон представил свою «one more thing» — электрический ATV, который помещается в кузове пикапа. Подробной информации о нем зрители, впрочем, не дождались.

Читайте по теме. Tesla Semi – грузовик, ставший домом на колесах

hightech.plus

Facebook Comments