Будущее солнечной энергетики – как его видят в Южной Корее

Южная Корея, энергетика, АЭС, угольная энергетика, ВИЭ

Правительство Южной Кореи уже планирует будущее солнечной энергетики до 2030 года. Согласно концепции под названием «Четвертая дорожная карта исследований и разработок в секторе приоритетных энергетических технологий» к 2030 году будет значительно повышена эффективность солнечных панелей и снижена их себестоимость.

Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи подготовило документ, в котором рассматривается будущее солнечной энергетики до 2030 года. Чиновники выделили полтора десятка приоритетных направлений и технологий, которые будут развиваться в первую очередь.

По мнению экспертов ведомства, в ближайшие 10 лет эффективность серийных солнечных модулей будет повышена с 20% до 24%, а солнечных элементов с 23% до 35%. Также планируется, что стоимость солнечных модулей снизится с $0,23 до $0,1 за ватт.

Серьезное внимание будет уделяться разработке и внедрению интеллектуальных систем, позволяющих точно прогнозировать выработку чистой энергии и эффективно распределять ее среди потребителей.

Планируется, что все новые здания к 2030 году должны будут самостоятельно производить минимум 110% от необходимой им электроэнергии, а излишки отправлять центральную энергосеть.

Не забыли в энергетическом ведомстве и о переработке отслуживших свой срок солнечных панелей и аккумуляторных систем хранения. К 2030 году процент их переработки будет составлять 28-30%.

По мнению экспертов, будущее солнечной энергетики будет зависеть от грамотного планирования и разумного внедрения.

Читайте по теме. Южная Корея планирует создать масштабную зону ВИЭ

Eenergy.media

Facebook Comments