Готовится к испытаниям колоссальный самосвал на чистой энергии

Группа компаний Anglo-American и Williams Advanced Engineering (WAE) объединили усилия, чтобы разработать то, что должно стать самым крупным в мире гибридным карьерным самосвалом.

Колоссальных размеров грузовик был разобран и оснащен литиевой батареей на 1000+ кВт*ч, которую можно будет в последствие увеличить, если понадобится дополнительная мощность. Запаса энергии у этого аккумулятора почти в два раза больше, чем у нынешнего рекордсмена — швейцарского самосвала eDumper, самого тяжелого электрогрузовика на сегодня.

Бак с водородом добавят позже, чтобы топливные элементы выдавали дополнительную энергию или пополняли запас аккумулятора при необходимости. Такая конструкция позволит 290-тонному грузовику не прекращать работу ради длительного процесса зарядки батарей, пишет Engineer.

Разработчики скромно обещают «значительную» пиковую мощность, плюс часть израсходованной энергии вернется обратно благодаря системе рекуперативного торможения.

Испытания начнутся в этом году и пройдут в Южной Африке, на одном из карьеров Anglo-American. Эта корпорация намерена к 2030 году сократить выбросы углекислого газа на 30% в рамках программы Future Smart Mining.

Компания Nikola Motors, которая называет себя Tesla для грузоперевозок, представила весной прошлого года две новых модели водородных тягачей. В отличие от прошлой версии, инженеры компании тоже отказались от исключительно водородной модели. Nikola One и Nikola Two могут получать энергию как от водородных топливных элементов, так и от аккумуляторов.

Читайте по теме. Nikola Motors выпустит водородный электрогрузовик

hightech.plus

Facebook Comments