Двухсторонние солнечные панели оказались на 35% эффективнее

двусторонние солнечные панели

Двусторонние солнечные панели вместе с одноосной технологией ориентации устройства по отношению к солнцу — самые эффективные на сегодня, подсчитали исследователи. Такие панели вырабатывают в среднем на 35% больше энергии, чем неподвижные однопанельные системы, снижая себестоимость электроэнергии на 16%.

Ученые стремятся увеличить КПД фотоэлементов, но добиться повышения производительности можно и другими путями. К примеру, двусторонние солнечные панели производят больше энергии на единицу площади, чем стандартные, и могут работать в тех же условиях, в том числе, на крыше зданий. Вместе с технологией ориентации, позволяющей панелям следовать за солнцем на протяжении дня, может значительно улучшить эффективность даже без повышения КПД фотоэлементов, пишет Science Daily.

Для того чтобы установить экономическую выгоду от такой системы, сингапурские исследователи измерили дневную порцию солнечных лучей, достигающих поверхности Земли каждый день. Они сопоставили эти данные с положением Солнца и высчитали среднюю себестоимость генерации электроэнергии на протяжении всего срока службы солнечной панели. Затем они сравнили эти цифры с экспериментальными данными, предоставленными тремя институтами, и добавили влияние погодных условий, чтобы получить глобальную картину.

Модель подсказала, что двусторонние солнечные панели в сочетании с одноосной технологией ориентации — самая экономически выгодная конфигурация в большинстве регионов планеты, хотя двуосные системы, которые точнее следуют за солнцем, но стоят дороже, предпочтительнее для приполярных широт.
Анализ учитывал фотоэлементы на основе кремния, но в дальнейшем ученые планируют оценить потенциал более дорогих и современных материалов — двойных или тандемных солнечных ячеек.

Читайте по теме. Двусторонние солнечные панели захватят рынок

hightech.plus

Facebook Comments