В Казахстане продолжают закрывать предприятия из-за нарушения карантина

В Казахстане приостановлена деятельность 564 предприятий из-за нарушения карантинных условий, передает LS. По словам председателя комитета контроля качества безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Тимура Султангазиева, с 5 июля 225 казахстанцев оштрафованы за нарушение карантина.

Напомним, что в Казахстане штраф для физических лиц составляет 30 МРП (83,3 тыс. тенге при 1 МРП = 2 778 тенге), а для субъектов предпринимательства – от 230 МРП (638,9 тыс. тенге) и выше.

“Мониторинговая группа проводит рейды во всех городах и регионах Казахстана. За это время было проверено 16,5 тыс. объекта, в 1,6 тыс. из них найдены нарушения. По результатам работы добровольно приостановлена деятельность 564 объектов до устранения замечаний”, – сказал он.

При этом за нарушение требований по статье 425 КоАП составлено 225 протоколов, добавил представитель Минздрава.

“На объектах торговли, общественного питания основные выявляемые нарушения – несоблюдение масочного режима, отсутствие социального дистанцирования, разметки, не проводится термометрия, проведение банкетов, не проводится обеззараживание воздуха, дезинфекция территории”, – перечислил он.

Кроме того, в Акмолинской области было выявлено функционирование объекта, несмотря на запрет, продолжил Султангазиев.

“Это магазин квадратурой не более 500 кв. м. Был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 638 тыс. тенге. В Костанайской области один из объектов работал в режиме карантина, но у персонала отсутствовали маски, перчатки, антисептики. В Алматы обнаружено проведение банкета на 30 человек в одном заведении, в другом ресторане была проведена свадьба с участием 100 человек. Такие же нарушения были выявлены практически во всех регионах страны”, – подчеркнул он.

Кроме того, по словам представителя Минздрава, более 1,4 тыс. аптек страны сегодня охвачены мониторингом цен.

“Есть факты, когда препараты, пользующиеся особым спросом на рынке, – противовирусные, противовоспалительные, антибактериальные – продавались по завышенной цене. Кроме того, выявлена реализация более 200 наименований незарегистрированных лекарств на сумму более 110 млн тенге”, – отметил он.

По выявленным нарушениям на рассмотрении территориальных департаментов сейчас находятся 65 административных материалов, добавил Султангазиев.

“На сегодняшний день наложено 13 штрафов на сумму 572 тыс. тенге. Как вы знаете, приказом Минздрава утвержден перечень из 6,4 тыс. наименований лекарственных средств с установленной предельной ценой для продажи. О завышении цен граждане могут сообщать в территориальные отделения комитета контроля качества безопасности товаров и услуг либо через портал электронного правительства”, – заключил он.

Ранее сообщалось, что в Казахстане в I полугодии 2020 года было ликвидировано более 9,9 тыс. компаний.

При этом президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что введение новых карантинных мер может еще более усложнить ситуацию в экономике, и поручил разработать необходимый план действий.

Читайте по теме. Как энергетики отработали в условиях карантина по COVID-19

lsm.kz

Facebook Comments